Коронавирус
3094

Вернувшихся из-за границы жителей Бурятии оштрафовали на полтора миллиона с лишним

Они проигнорировали обязательное тестирование на коронавирус

До июля все прибывающие из зарубежных стран россияне были обязаны дважды пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. Это требование, прописанное в постановлении главного государственного санитарного врача России № 7 от 18 марта 2020 года, касалось и жителей Бурятии.

Первый тест требовалось сделать сразу по прилёту и ещё один – в течение трёх дней после въезда в страну, а после – разместить результаты на портале Госуслуг. Отмечалось, что интервал между обследованиями должен составлять не менее суток. До получения результатов приходилось соблюдать режим изоляции.

Если тест оказывался отрицательным,  ограничения на передвижения снимались. За невыполнение требования об обязательной проверке на коронавирус нарушителям грозило денежное наказание (по части 2 статьи 6.3. КоАП РФ) размером от 15 до 40 тысяч рублей.

В начале июля в вышеупомянутое постановление внесли изменения. Теперь при возвращении из-за границы достаточно однократного лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

Сдать тест необходимо в первые три дня и оставаться всё это время на изоляции, а о результатах нужно отчитаться в течение четырёх календарных дней. Штрафы для нарушителей остаются в силе. А вот людям, привившимся от коронавируса или переболевшим им не ранее, чем полгода назад, ничего делать не нужно.

За четыре дня – с 8 по 12 ноября  – в республиканском Роспотребнадзоре возбудили четыре административных дела по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») на наших земляков, приехавших из Армении, Турции и с Кипра. После их рассмотрения путешественников оштрафовали на 60 тысячи рублей.

Всего же с начала года на прибывших из-за рубежа составили 263 протокола по той же статье. Общая сумма штрафов перевалила за миллион 600 тысяч.

 

 

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях