жилье
1775

Дома для переселенцев в селе Бурятии построили как попало

В стенах жилых зданий обнаружили трещины

Госстройжилнадзор РБ проводит внеплановую проверку по исполнению предписаний, выданных ООО «Регион Строй». Эта компания занималась строительством двух многоквартирных домов в кабанском посёлке Селенгинск для переселения людей из ветхого и аварийного жилья.  Их возвели в рамках национального проекта «Жильё и городская среда»

Теперь сотрудники ведомства проверяют, насколько выполненные работы отвечают проектной документации. Перечень замечаний довольно обширный. Так, выяснилось, что в газобетонных блоках стен зданий есть трещины.

-  В соответствии с проектом, газобетонные блоки должны быть армированы горизонтальными и усилены вертикальными арматурными сетками, – пояснили в Госстройжилнадзоре. –  Проверить армирование можно лишь при наличии документов, подтверждающих выполнение всех необходимых работ. Исполнительная документация уже запрошена у подрядчика. После её рассмотрения будет принято решение о дальнейших мероприятиях.

 При возведении строений из газобетонных блоков основную нагрузку несёт железобетонный каркас здания, а стеновые блоки выполняют лишь ограждающую роль.

Кроме того, подрядчик  утеплил наружные стены и установил гидроветрозащитную плёнку по фасаду домов. Завершилась и внутренняя отделка помещений и фасадные работы. Замечания, которые возможно оценить при визуальной проверке, сняли.

- Исправлена высота перил в подъездах, косоуры лестничной клетки оштукатурены и окрашены, установлены автономные датчики пожарной сигнализации в квартирах. Благоустройство и установка МАФов закончены. Установлены краны для поливки придомовой территории, на фасадах домов поставлены светильники наружного освещения, – отметили в ведомстве.

Когда инспекторам предоставят все необходимые документы,  они подведут итоги и составят акт проверки. Если выявленные нарушения не устранят в срок, подрядчика привлекут к административной ответственности за неисполнение предписаний.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях