Правительство
5358

Стало известно, какие территории в Бурятии приравняли к Крайнему Северу

В них включили шесть районов и один город

Фото: russianstock.ru

На днях глава государства Владимир Путин отменил указ прежнего президента РФ Бориса Ельцина о приравнивании территорий Карелии, Бурятии и Коми к районам Крайнего Севера, датированный 20-ым декабря 1993 года. Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации. Он вступает в силу уже с 1 января 2022 года.

СМИ сообщили, что власти сделали это в рамках изменений в стратегии развития Арктической зоны. Она определяет вектор развития Арктики плюс меры по обеспечению национальной безопасности в этом регионе.

В Кремле новшества назвали чисто техническими. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пообещал уточнить подробности решения президента. «Если я не ошибаюсь, все-таки это технический момент. Разберусь с этим», – заявил он.

И вот стал известен обновлённый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. В него вошли шесть районов Бурятии – Баунтовский, Баргузинский, Курумканский, Окинский, Муйский, Северо-Байкальский плюс Северобайкальск (согласно ельцинскому указу, таковыми ранее являлись Баргузинский, Курумканский и Окинский), отдельные части Алтая, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского Пермского, Приморского краёв, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, ХМАО, Карелии, Коми и Тывы. Также туда полностью попали Якутия, Магаданская, Мурманская области, Ненецкий и Чукотский края, ЯНАО и Камчатка, перечисляет РИА Новости со ссылкой на официальный telegram-канал кабмина.

- Список регионов Крайнего Севера был составлен в 1992-1994 годах и после претерпел множество изменений. Новый вариант перечня более структурирован и соответствует современному муниципально-территориальному устройству страны, – отмечается в публикации

Жители всех территорий, входивших в предыдущие редакции документа, продолжат получать положенные им льготы, госгарантии и компенсации.

Ранее в пресс-службе правительства РБ заверили: все «северные» надбавки в республике сохранятся.

- Обсуждаемые в СМИ изменения, внесённые в указ от 1993 года об отнесении отдельных территорий к районам Крайнего Севера, носят технический характер и не повлияют на «северные» надбавки к заработным платам жителей Бурятии, – подчеркнули в правительстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях