отдых
4073

Жители Бурятии в следующем году отдохнут 119 дней

В республике, скорее всего, будет на один выходной больше, чем в других российских регионах

Фото: russianstock.ru

Минтруд РФ утвердил производственный календарь на 2022 год. Всего россияне будут отдыхать 118 дней, включая праздники и выходные, пишут «Известия».

Поскольку 1 и 2 января в следующем году выпадают на субботу и воскресенье да ещё и совпадают с нерабочими праздничными днями, их перенесут на 3 и 10 мая соответственно. Таким образом, в январе россияне отдохнут с 1-го по 9-ое число включительно.

Работать также не придётся в День защитника Отечества, 23 февраля, и в честь Международного женского дня с 6 по 8 марта. Майские праздники начнутся 30 апреля и продлятся по 3 мая включительно и потом – ещё с 7-ое по 10-ое число, когда вся страна будет праздновать очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Дополнительный выходной также устроят в честь Дня России – трёхдневный уик-энд намечается с 11 по 13 июня. И, наконец, в ноябре – с 4-го по 6-ое число – жители России отметят День народного единства. В итоге в 2022-м году они дополнительно отдохнут 27 дней (в 2020-м таких набралось 33), которые работодатели обязаны оплатить. А в Бурятии выходных, скорее всего, будет на один больше из-за Сагаалгана – то есть 28 внеплановых и в общей сложности – не 118, а 119. Отметим, дату празднования начала Белого месяца в республике ещё не утвердили – в отличие от соседнего Забайкалья.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях