Коронавирус
6414
1

Жители бурятской столицы упорно игнорируют маски в разгар COVID-19

Людей с открытыми лицами ловят в ТРЦ и транспорте

В столице Бурятии продолжают работать мобильные группы, отслеживающие соблюдение так называемых ковидных требований. Они «инспектируют» магазины, различные организации и общественный транспорт. Только в минувший понедельник, 15 ноября, удалось охватить 261 объект и проверить более 700 человек. В итоге составили 24 протокола.

Как сообщили в управлении общественной безопасности администрации Улан-Удэ, самые распространённые нарушения –  отсутствие журнала термометрии, масок и дезинфекции помещений. Их выявляют и в заведениях общепита, и в торговых центрах, и в небольших магазинах, и в транспорте. С сотрудниками, посетителями  и пассажирами проводят профилактические беседы о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции.

Игнорирование ковидных требований чревато штрафами.  Для физических лиц их размер составляет до полутора тысяч рублей, для должностных – до семи с половиной, а для  юридических лиц – до 25 тысяч рублей. За повторное нарушение придётся выложить уже до четырёх, до 20 и до 80 тысяч рублей соответственно. Рейды в Улан-Удэ проводят 12 мобильных групп. Из них по три – в каждом районе города, две – в маршрутках, трамваях и автобусах и ещё одна – в торговых точках.

 

 и одна группа по проверке объектов торговли.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях