нужна помощь
7043
5

Мальчику из Бурятии требуется дорогостоящий аппарат, чтобы спасти зрение

На покупку медоборудования необходимо 350 тысяч рублей

Фото: представлено матерью Ярослава

Ярославу из села Дырестуй Джидинского района всего семь лет, и в этом году он пошел в первый класс. Учеба хорошо дается мальчику, но из-за проблем со зрением приходится пропускать уроки. 

Когда Ярику было чуть больше года, мама малыша стала замечать, что один глаз сильно косит. 

- Обращались к неврологу и окулисту, стало ясно, что у сына проблемы со зрением, прописали очки. Но лучше не становилось. Вскоре Ярику исполнилось четыре года, и мы поехали на операцию в Иркутск, потому что в улан-удэнские больницы сложно попасть, - рассказывает мама мальчика Гульнара. 

Врачи диагностировали ребенку дисбинокулярную амблиопию. Это патология, характеризующаяся стойким снижением зрения, не поддающимся лечению с помощью оптических средств (очков или контактных линз). Ухудшение зрения происходит в результате поступления искаженных сигналов в мозг и неправильного восприятия информации зрительной корой головного мозга. 

После операции врачи посоветовали наблюдаться у специалистов каждые полгода, принимать витамины и носить повязку на глазу. Но найти постоянного окулиста в пределах Бурятии оказалось непросто, а ездить каждые полгода в Иркутск для маленькой семьи весьма накладно. Тем не менее состояние ребенка не улучшилось. 

Вскоре Ярославу прописали плеоптическое лечение - комплекс лечебных мер, направленных на повышение остроты плохо видящего глаза. Курс терапии должен был начаться в октябре 2020 года, но Covid-19 расстроил планы семьи, и из-за новой волны коронавируса отложили поездку в Иркутск и обратились в частную улан-удэнскую клинику. К сожалению, такая терапия длится не один день, только на реабилитацию уходит четыре дня. 

- Многие матери с форумов, у которых такие же проблемы, посоветовали приобрести такой аппарат. Иначе, если уходить каждые три месяца на больничный, меня просто уволят. Уже нашли фирму с медоборудованием и открыли сбор средств. Ведь цена «Синоптофора» просто баснословная - 350 тысяч рублей, - сокрушается женщина. 

Сейчас семье удалось собрать около ста тысяч, Гульнара горячо поблагодарила всех, кто откликнулся на ее беду: родственников, друзей, коллег и одноклассников. Но до заветной суммы еще далеко, и поэтому женщина обратилась за помощью в редакцию «Информ Полиса». 

- Пока Ярославу всего семь лет, нужно успеть вылечить его. Правый глаз еще хорошо видит, но левый. Из-за этого мозг не может сопоставить картинки и нарушается восприятие, - говорит Гульнара. 

Неравнодушные жители республики могут оказать посильную помощь по следующим реквизитам:

Карта Сбербанка: 2202 2032 4510 5210 - Гульнара Григорьевна Х.

Мобильный банк: +79835389201

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях