контрабанда
3047

В Корею и Гонконг вывозили ценнейший мускус кабарги, добытый в Бурятии

За полтора года за границу поставили почти 14 килограммов этого вещества

фото: пресс-служба Сибирской таможни

С февраля 2020-го по июль 2021-го года директор иркутской фирмы-экспортёра по подложным документам вывез за границу почти 14 килограммов мускуса кабарги на 40 с лишним миллионов рублей. Это коричнево-бурое, сложное по составу вещество с резким характерным запахом, которое синтезируется в мускусной железе самца кабарги и высоко ценится в народной медицине, особенно –  в странах Юго-Восточной Азии. Традиционная восточная медицина считает, что мускусная струя излечивает человека от 200 болезней.

Уникальный химический состав мускуса до сих пор не позволяет получать его лабораторным способом, а сложность промысловой добычи обусловливает высокую стоимость – от 800 до 1400 рублей за 1 грамм в зависимости от качества.

Последнюю попытку контрабанды ценного биологического вещества – свыше шести килограммов на более чем девять миллионов рублей удалось предотвратить таможенникам.

- Это крупнейшее задержание мускуса таможенными органами за последние десять лет, – рассказал начальник отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Сибирской оперативной таможни Станислав Шубин.

Как выяснилось, 43-летний житель Иркутска, организовавший поставки в Корею и в Гонконг мускуса, незаконно добытого в Бурятии и Приангарье, использовал подложные разрешения Росприроднадзора. При таможенном декларировании, которое злоумышленник осуществлял через Иркутскую и Сибирскую электронную таможни, он предоставлял разрешительные документы, выдачу которых ведомство не подтвердило.

По российскому законодательству, железы кабарги и содержащийся в них мускус попадают под действие конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения. Они относятся к стратегически важным ресурсам страны. Вывоз этих животных, их частей и дериватов допустим только при наличии разрешения федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Против контрабандиста возбудили уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ, а у него дома и в офисе изъяли документы и электронные носители информации. Теперь мужчине грозит от трёх до семи лет лишения свободы.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях