театр
3181

В Улан-Удэ премьера спектакля прошла в полной темноте

Необычную постановку показали в ГРДТ

Фото: Александра Данилова / пресс-служба ГРДТ

На малой сцене Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева состоялся премьерный показ партиципаторного спектакля «Black box». Его поставил актер и режиссера из Хабаровска Виталий Федоров. 

Как рассказали в пресс-службе театра, это не спектакль в классическом понимании, а скорее сеанс у психолога. 

- По замыслу автора на сцене стоит абсолютно непроницаемый black box, внутри которого находится микрофон с функцией искаженного до неузнаваемости голоса, а сам «спектакль» проходит в полной темноте. Любой желающий может зайти в коробку и рассказать обо всем, что его волнует, что у него «болит», о своих проблемах, травмах и тайных мыслях, - сообщили в ГРДТ. 

Заметим, что спектакль идет в полной темноте. Перед его началом зрители сдают мобильные телефоны и любые другие светящиеся устройства, чтобы не допустить никаких источников света и сохранить анонимность. 

Актер Владимир Барташевич пояснил, что все продолжается ровно до того момента, пока не останется ни одного человека, желающего выговориться. 

- На «Территории РОСТа» спектакль шел около двух часов, на показе для СМИ – так же, на премьере – три часа, зрители выходили и говорили обо всем, что их волнует. Кто-то рассказывал про самих себя, кто-то о знакомых людях. Поразила история девушки, которая рассказала очень личную, сложную и трогательную историю, а потом призналась, что ждет ребенка. После спектакля нам артистам показалось, что все присутствующие в зале стали как-то роднее, ближе, – рассказывает Владимир Барташевич. 

Заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская отметила: «премьера получилась крутой». 

- Зрители были очень откровенны и так отзывчивы на все истории. Практически после каждой с разных сторон был слышен отклик, кто-то сначала в одном месте начинал плакать, потом в другом. Кто-то плакал внутри коробки. Это все объединяется в какую-то одну историю, и ты понимаешь, что у многих людей похожие проблемы, в каждом откликается то, что говорили зрители внутри коробки. Было не так много людей в связи с ограничениями, но по энергетике казалось, что полный зал, – говорит она. 

«Black box» впервые был представлен улан-удэнской публике в этом году на творческой лаборатории для детей и подростков «Территория РОСТа. Год шестой», которая проходит при поддержке министерства культуры Бурятии и правительства РБ. 

Следующие показы состоятся 3 и 9 декабря в 18.30. 

Знак информационной продукции 16+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях