налоги
992

Что будет, если вовремя не заплатить налоги

Физические лица, являющиеся собственниками недвижимого имущества и транспортных средств, обязаны уплачивать имущественные налоги

Что ожидает тех, кто не по какой-либо причине не уплатил свои налоги по сроку уплаты – 01 декабря? С этого момента образуется задолженность, и на нее автоматически каждый день начисляются пени. Пеня рассчитывается исходя из 1/300 ставки ЦБ, действующей в это период.

Таким гражданам налоговая служба направляет Требования об уплате в соответствии со статьями 69, 70 НК РФ. Тем, кто подключен к сервису «Личный кабинет физического лица» рассылка Требований об уплате осуществляется посредством выгрузки в электронном виде.

Если указанный в Требовании срок для добровольной уплаты истек, то налоговые органы направляют в суды заявления о взыскании соответствующих сумм за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств. За рассмотрение такого заявления суд взыскивает с налогоплательщика государственную пошлину в размере не менее 200 рублей.

После чего налоговыми органами взыскание задолженности осуществляется уже через службу судебных приставов, через работодателя, через банк. Судебный пристав в рамках совершения исполнительных действий вправе:

- накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

- устанавливать временные ограничения на выезд должника за рубеж;

- устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- устанавливать запреты на совершение регистрационных действий и др.

Взыскание осуществляется путем удержания денежных средств со счетов должника, или с пенсии и иных периодических выплат, путем реализации арестованного имущества.

Кроме этого при получении налогового вычета, налоговый орган обязан произвести зачет в счет погашения задолженности.

После взыскания задолженности судебный пристав взыскивает в обязательном порядке исполнительский сбор, а это 7% от суммы долга, но не менее 1000 руб.

Во избежание всех этих неприятных ситуаций, налоговая служба рекомендует гражданам контролировать свои расчеты с бюджетом, и при наличии задолженности самостоятельно произвести уплату.

Узнать есть ли Вас задолженность также можно через Портал госуслуг, либо через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС (nalog.gov.ru).

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях