мошенничество
3881

В Улан-Удэ мошенники выманили у бабушки 150 тысяч рублей

Они развели пенсионерку на деньги по телефону

72-летняя жительница бурятской столицы стала жертвой мошенников. В середине октября ей позвонил неизвестный и, представившись юристом, сообщил, что в московском суде рассмотрели уголовное дело против некой коммерческой организации, торговавшей лекарственными средствами. Незнакомец заявил: эти препараты, дескать, признали не соответствующими заявленным лечебным свойствам, а всем потерпевшим, в том числе – его собеседнице как клиенту положена денежная компенсация – 450 тысяч рублей.

Мошенник пояснил: чтобы получить деньги, нужно переговорить с представителем банка. Пенсионерка поверила и, более того, после разговора с лжесотрудником финансового учреждения перевела на указанную банковскую карту 13 с половиной тысяч рублей за юридические услуги.

Когда выяснилось, что крупную сумму необходимо доставлять на машине с инкассаторами и это тоже требует расходов, пожилая женщина перечислила ещё 135 тысяч рублей. При этом сто тысяч она оформила в кредит и 35 одолжила у знакомых.

Однако и этого оказалось мало. Потребовалось ещё 58 тысяч, но их у пенсионерки не было. Улан-удэнка женщина написала заявление в надзорные органы с требованием вернуть причитающиеся ей деньги, а затем обратилась в полицию. Лишь позже она поняла, что попалась на удочку аферистов. В МВД уже возбудили уголовное дело о мошенничестве –  по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях