Реклама
546

Джордж Рижинашвили: Возобновляемые источники в «зеленой энергетике»

Какие бывают виды возобновляемых источников энергии и какова ситуация в России.

Все больше и больше слышно о зеленой энергии, которая выгодна для окружающей среды и дешевле, в связи с ростом цен на электроэнергию и требованиями экологов.

Что такое ВИЭ

Как замечает Джордж Рижинашвили , возобновляемые источники энергии - это те, чьи природные ресурсы восстанавливаются очень быстро. Их использование не является недостатком, и они не так опасны для окружающей среды.

Каковы источники возобновляемой энергии

Возобновляемую энергию чаще всего получают:

  • Гидроэлектростанции, на которых используется гравитационная энергия воды (например, электричество в реках),
  • Фотоэлектрические электростанции, использующие солнечное излучение,
  • Геотермальные электростанции , использующие тепловую энергию Земли,
  • Ветряные электростанции, где используется сила ветра,
  • Биотопливо , в котором используется биомасса (например: растительного происхождения).

Преимущества возобновляемых источников энергии

Климатическая нейтральность - это цель, которую ЕС хочет достичь к 2050 году. Есть много преимуществ в использовании возобновляемых ресурсов для производства энергии. Однако мы не всегда осознаем, на сколько сфер жизни может повлиять увеличение доли зеленой энергии на энергетическом рынке.

  • Энергетическая безопасность - использование возобновляемых источников энергии не сокращает их ресурсы и не создает риска их исчерпания.
  • Энергетическая независимость - доступ к возобновляемым источникам энергии в России есть везде. Это означает, что нет необходимости добывать, импортировать ископаемое сырье из других стран.
  • Цены на электроэнергию. Обычные источники энергии, в отличие от возобновляемых, дороги, и их становится все труднее добывать.
  • Экология - отказ от угольных электростанций поможет снизить выбросы вредных веществ и, таким образом, улучшить состояние окружающей среды. Доля возобновляемых источников энергии в России все еще слишком мала.

Фотогальваника - возобновляемые источники энергии

В последнее время популярность приобрела фотовольтаика . Доступные на рынке установки , оказывают значительное влияние на рост интереса к установке домашних солнечных панелей. Однако следует подумать, будет ли достаточно одной домашней установки для сокращения использования невозобновляемой энергии?

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях