митинг
3686

“Ушла целая эпоха”: В Улан-Удэ почтили память Леонида Потапова

Первому президенту Бурятии посвятили мемориальную доску

Фото автора

Год назад не стало первого президента республики Бурятия - Леонида Потапова. В память об этом великом человеке 12 ноября в Улан-Удэ состоялся митинг и торжественное открытие мемориальной доски в его честь. “Ушла целая эпоха” - соглашались присутствующие. 

У дома по адресу Профсоюзная, 33 толпа. На фасаде здания уже установлена мемориальная доска с изображением Леонида Потапова. Люди с почтением разглядывают табличку: у каждого свое теплое воспоминание о Леониде Васильевиче. Первым берет слово глава Бурятии Алексей Цыденов. 

- Заслуги Леонида Васильевича неоценимы: то, что мы сегодня имеем, то, как мы живем в Бурятии - все заложено его стараниями. Мы помним и чтим его заслуги! - заявил глава.

Леонид Потапов занял должность Президента Бурятии в 1994 году и покинул пост в 2007. Ему досталось непростое время: после распада СССР, нужно было восстанавливать экономику, а главное, поддерживать народ. Жена Леонида Васильевича вспомнила, как супруга не раз приглашали в Москву, занять солидную должность в Правительстве. Но он отказался - любовь к Родине не позволила уехать. 

- Открытие мемориальной доски - это очень важное событие для всей Бурятии. Леонид Васильевич был настоящим сыном земли бурятской - это подтверждают его заслуги. Когда он пришел к власти, в стране был сложный период: нужно было решать экономические вопросы и менять законодательство. Леонид Васильевич - это целая эпоха! Он был очень строг, в первую очередь, к себе. И в то же время, очень человечен, всегда протягивал руку помощи. Леонид Васильевич ушел из жизни в прошлом году, и это большая потеря… Но память о нем никогда не будет потеряна! Его дела навечно вписаны в историю Бурятии золотыми буквами, - заявил Председатель Народного Хурала Владимир Павлов. 

Присутствующие уже не сдерживают слез. Слово берет мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. Он отмечает, что Леонид Потапов - легендарный человек, чей вклад в историю Бурятии неоценим. Как и все, мэр уверен, что открытие мемориальной доски - это большое событие, ведь люди должны помнить и гордиться человеком, который так много сделал для своего региона. 

“Ушла целая эпоха” - похоже, именно этими словами будут вспоминать Леонида Потапова. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях