предприниматели
4363

На совете Народного Хурала обсудили меры поддержки предпринимателям

О развитии малого и среднего бизнеса рассказал Алексей Оловянников

Фото автора

11 ноября Народный Хурал собрался на очередной Совет. Депутаты утвердили повестку следующей сессии и проект плана работы НХ на 2022 год. Обсудили и закон “О развитии малого и среднего предпринимательства в Бурятии”. Сейчас его реализация требует особого внимания, ведь бизнес находится в непростой ситуации.

О ходе реализации закона рассказал врио министра промышленности, торговли и инвестиций Алексей Оловянников. С 2019 по 2021 году на поддержку малого и среднего бизнеса в Бурятии было выделено 1309,3 млн. рублей. Эти средства пошли на развитие экономики, то есть, на поддержку внутреннего и въездного туризма, обеспечение экологически ориентированного роста экономики, а также внедрение инноваций. 

Несмотря на то, что число предпринимателей в Бурятии растет, болевых точек в этой сфере хватает. Так, индивидуальный предприниматель Ольга Капустина, которая занимается производством мясных консервов, рассказала о нехватке финансирования и современного технического оборудования. По ее словам, сейчас спрос превышает предложение в сотни раз. Если у предприятия получится открыть вторую точку, в регионе появятся новые рабочие места, а бюджет республики будет стабильно пополняться налоговыми отчислениями. Но для этого нужна государственная поддержка. 

- Вопрос поддержки предпринимательства очень актуальный, он касается десяток и сотен тысяч жителей нашей республике. Меры поддержки необходимо отслеживать и контролировать, чтобы все предприниматели знали, на какую помощь они могут рассчитывать, - заявил бизнес-омбудсмен Бурятии Чингис Матхеев.

Председатель комитета по социальной политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев отметил, что малый и средний бизнес нужно не просто сохранить, а развивать на перспективу. Одним из полезных направлений предпринимательства он считает экологию.

- Это особое направление, переработка мусора, которая на самом деле на 90 процентов можно считать вторсырьем. Надо стимулировать малый и средний бизнес, чтобы они занимались переработкой пластиковых, металлических, древесных, органических отходов, - предложил депутат. 

По итогу Совета было решено внести изменения в закон “О малом и среднем предпринимательстве”. А именно: разработать более эффективные меры поддержки для экологического и молодежного предпринимательства, а также разработать порядок оказания поддержки физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Помимо этого, Народный Хурал усилит информирование и вовлечение людей в сферу бизнеса: будут приняты меры по компенсации затрат на приобретение оборудования и электроэнергию, увеличено ежегодное финансирование конкурсов и грантовой поддержки проектов в сфере внутреннего и въездного туризма на территории региона.

- Заседание прошло очень насыщенно - мы рассмотрели пять важных вопросов и утвердили повестку на следующую сессию. Одним из самых важных вопросов была реализация закона о малом и среднем предпринимательстве: депутаты сделали ряд полезных предложений, которые мы будем в дальнейшем лоббировать в правительстве. От реализации этого закона зависит работа и развитие предпринимателей, их государственная поддержка, и конечно же, пополнение доходной части бюджета, - заключил Председатель Народного Хурала Владимир Павлов.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях