Народный Хурал
3055
2

В аппарате парламента Бурятии пожаловались на низкие зарплаты

Сейчас специалисты получают меньше 20 тысяч рублей

Фото: Евгений Коноплёв

Народный Хурал хочет согласовать структуру и штатную численность аппарата парламента. Сотрудникам надо повышать зарплаты, а на это нужны деньги. Изыскать дополнительные средства планируется, сократив штат управленцев. 

Вопрос о повышении зарплат для сотрудников аппарата поднимался еще в 2020 году. Тогда его отклонили, но сейчас вопрос встал особенно остро: сотрудники массово увольняются, ведь работать за копейки никому не хочется. 

- У нас ведущий специалист 1-ой категории получает 17-20 тысяч рублей - это зарплата не отвечает требованиям сегодняшнего времени, - отметил депутат Виктор Малышенко. 

Игорь Марковец поддержал коллегу, отметив, что зарплаты ориентируются по бюджетной сфере, поэтому, если «зажимать» зарплату бюджетникам, то и в коммерческой сфере она расти не будет. 

- У нас за пять лет четыре секретаря поменялось. С учетом инфляции, зарплаты постоянно обесцениваются, поэтому сотрудники уходят и приходится искать новых. Это сказывается на эффективности работы комитетов, поэтому надо внести поправку. Давайте поможем решить эту проблему, - предложил депутат Анатолий Кушнарев. 

Цырен-Даши Доржиев отметил, что низкие зарплаты - это причина оттока молодежи из Бурятии. Поэтому решать вопрос нужно серьезно: повышать зарплаты нужно не только сотрудникам аппарата НХ, но и всем низкооплачиваемым работникам. Так, например, текучка кадров наблюдается и среди водителей парламента. Работать приходится много, и зарплата не оправдывает всех усилий. 

Вопрос пообещали решить в ближайшее время.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях