Коронавирус
5135

В военном ковидном госпитале в Улан-Удэ от коронавируса излечили более тысячи человек

Там трудятся 20 врачей и 35 медсестёр

фото: Антон Алексеев

Лечение в многофункциональном медцентре, построенном в 2020 году в военном городке Сосновый Бор на окраине Улан-Удэ, прошли более тысячи человек с COVID-19. Около 300 из них – «гражданские» пациенты, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу  Восточного военного округа (ВВО).

В ковидном госпитале ежесуточно несут дежурство и оказывают медицинскую помощь примерно 65 высококвалифицированных военных специалистов, включая 20 врачей и 35 медсестёр. Сам центр  рассчитан на 60 койко-мест и оснащён новейшим медицинским оборудованием, в том числе –  аппаратами искусственной вентиляции лёгких, УЗИ и комплектами неотложной помощи. Имеется в медучреждении и своя кислородная станция.

Перед тем, как приступить к работе, военные медики прошли дополнительную подготовку и обучение в Санкт-Петербурге.

- Многопрофильный медицинский центр сегодня является самым современным и высокотехнологичным медучреждением на территории республики. Там можно проводить лечение не только инфекционных заболеваний, но и любой терапевтической патологии, –  добавили в ВВО.

Возведение инфекционного центра для военных площадью в пять с лишним тысяч квадратных метров завершилось в мае 2020-го. Его построили на средства Минобороны за рекордно короткие сроки – 49 дней. Учреждение рассчитано на 60 коек для пациентов в изолированных боксах.

Кроме того, в госпитале есть бокс интенсивной терапии, помещения приёмной  и лечебно-диагностической группы, а также для персонала и выписки пациентов. О том, что в России возведут сразу 16 подобных объектов, стало известно в конце марта прошлого года. Об этом министр обороны России Сергей Шойгу заявил на заседании российского правительства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях