электроэнергия
3457
1

Генеральный директор ПАО “Россети Сибирь” рассказал о возможности перехода Бурятии на электроотопление

В рамках пресс-конференции он рассказал и о ценообразовании тарифов на электроэнергию

Арина Филиппова

+10 копеек на генерацию, +3 - на содержание и ремонт электросетей, +1 - на поставку… Многие жители Бурятии не знают, как формируются среднерасчётные 2 рубля 99 копеек за 1 киловатт света. 

Генеральный директор ПАО “Россети Сибирь” Павел Акилин в ходе пресс-конференции рассказал журналистам и о ценообразовании тарифов на электроэнергию. 

Но не подумайте, что он приехал в республику только ради этого. За один день он успел провести рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, где они обсудили несколько острых вопросов - урегулирование тарифов, возможность перехода на электроотопление и создание электрозаправок.

Электроотоплению быть? 

Один из основных вопросов, которые обсудили Алексей Цыденов и Павел Акилин, - возможность перехода частного сектора Бурятии на электроотопление. 

Павел Евгеньевич Акилин - с марта 2019 года генеральный директор ПАО “Россети Сибирь”. Сегодня это одна из крупнейших в стране электросетевых компаний, обеспечивающая электроснабжение потребителей семи сибирских и двух дальневосточных регионов. 

Всего в Улан-Удэ и ближайших районах насчитывается более 50 тысяч частных домов, и подавляющее большинство их владельцев топят дома дровами и углем, что наносит огромный урон экологии.  

Как отметил Павел Акилин, эта встреча - лишь предварительные переговоры. Сейчас в правительстве рассматривают различные способы улучшения экологической обстановки, в том числе и газификацию. 

- В текущей ситуации при нынешнем состоянии оборудования я против одномоментного перехода на электроотопление. Нужно поэтапно идти к нему. Мы сделали предварительный расчет затрат, требуется порядка 5 млрд рублей на реконструкцию оборудования. При этом необходимо продумать объем компенсации жителям разницы в стоимости топлива. Ведь человек, который переходит на электроотопление, не должен платить больше, чем если бы он топил дровами или углем. И сейчас совместно с правительством мы должны определиться по планированию этапов и двигаться дальше, - отметил Павел Акилин.

Предварительно известна и сумма инвестиций, которые необходимы для модернизации электросетей, - 5 млрд рублей. 

Что с тарифами?

Обсудили с Павлом Акилиным и регулирование тарифов. 

- У нас есть ряд проблем, связанных с тем, что существующий тариф не покрывает расходы, которые несет компания на то же льготное техприсоединение и другие моменты, - отметил Акилин.

К примеру, люди платят за льготное присоединение  к сетям всего 550 рублей. В то время как  его реальная стоимость гораздо выше. Строительство 1 км линии электропередачи обходится компании примерно в  1 млн рублей. Получается, что «Россети Сибирь» в Бурятии оплачивает присоединение за свой счет, но через тариф эти деньги не возвращаются. Объем потраченных средств на льготное техприсоединение только в 2021 году - 226 млн рублей.

Также Павел Акилин рассказал, из чего складывается стоимость тарифа. 

- Все пункты, кроме генерации электроэнергии, регулируемые. В 2021 году на 15 копеек в среднем вырос тариф. Из них на 10 копеек плюс на оптовый рынок, 2 копейки - это услуги федеральной сетевой компании, то есть магистральные сети, это то, что осуществляет перетоки как между регионами до распределительных сетей, коей мы и являемся. Плюс 1 копейка к сбытовой надбавке - это услуги гарантирующего поставщика, работа по сбору денежных средств. Для этого нужны люди, квитанции, расчеты, бухгалтеры, - пояснил генеральный директор.

Оставшиеся 2 копейки прибавили к содержанию Бурятского филиала “Россетей”. Акилин отметил, что сейчас компания находится в ситуации хронического недофинансирования.

- Всего на содержание “Бурятэнерго” необходимо 3 млрд 700 млн. Выпадающих доходов, признанных Республиканской службой по тарифам, уже столько же,  мы даже не говорим про оспариваемые. Существующего тарифа хватает на текущее содержание сетей, но о модернизации и обновлении говорить не приходится. И с этим пора что-то решать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях