акция
5138
9

Улан-удэнцам, устроившим антиваксерный бунт в ТЦ, ничего за это не было

Зато одному из торговых центров теперь придётся ответить за ложный вызов полиции

Фото: infpol.ru

Всё произошло на минувшей неделе. В распоряжении infpol.ru оказались кадры, сделанные в торговом центре «Galaxy» в Улан-Удэ. Вечером 1 ноября туда пришли люди, среди которых был и известный в республике общественник Алексей Карнаухов. Они призывали остальных посетителей отказаться от вакцинации от коронавируса и бойкотировать ношение масок – и раздавали всем соответствующие листовки.

Один из очевидцев рассказал: участники «перформанса» возмущались, что их не пускают в ТЦ и тем самым нарушают их права. А ещё заявили, что над Машзаводом якобы летают самолёты, которые распыляют неизвестную отраву на жителей бурятской столицы.

В какой-то момент на место по вызову прибыли сотрудники Росгвардии. Однако, как стало известно «Информ Полису», они никого не задерживали, а после вызвали участкового. По нашим данным, устроившие «антиваксерный» бунт всего лишь хотели выяснить, на основании каких нормативно-правовых актов в «Galaxy» не пускают всех желающих.

Оказалось, что в тот вечер подобные перформансы имели место во всех ТЦ, расположенных в центре бурятской столицы. Организаторы, устроившие по ним своеобразный рейд, наказания избежали – на них не составили ни одного протокола и даже не доставляли в полицию для разбирательств.

Зато одному из торговых центров, позвонившему правоохранителям, теперь придётся ответить за ложный вызов. По словам Алексея Карнаухова, охрана и сотрудники даже не могут объяснить, на каком основании людей отказываются пропускать в ТЦ – все хором ссылаются на устные распоряжения вышестоящего начальства, а документы, дающие им такое право, предоставить не могут.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях