технологии
3985
2

«Чем дольше смотрю, тем больше болит голова»: Улан-Удэ показали через нейросеть

Искусственный интеллект превратил бурятскую столицу в несанкционированное массовое мероприятие

Фото: instagram.com/crimburyatia/

«Сбер» и Самарский университет запустили сайт rudalle.ru. Благодаря ему нейросеть на основе любого описания может сгенерировать то или иное изображение. Наши коллеги из «Тайга.Инфо» протестировали сервис на примере сибирских городов и инициативы министра обороны РФ Сергея Шойгу построить за Уралом новые. Облики некоторых населённых пунктов, созданные искусственным интеллектом, получились даже лучше существующих.

Через нейросеть пропустили и столицу Бурятии. Результат опубликовали в местном паблике «Crimburyatia» в Instagram. В комментарии к фото говорится, что Улан-Удэ «выглядит как несанкционированное массовое мероприятие». Что конкретно изображено на снимке – сказать сложно. Кому-то он напомнил полотно Босха, кому-то – слёт КПРФ с флагами (судя по всему, из-за обилия красного), кому-то – отрывок из сновидения. «Чем дольше смотрю, тем больше голова болит», – признался один из посетителей паблика.

Редакция «Информ Полис Online» попробовала отправить текстовые запросы в нейросеть об Улан-Удэ, Байкале и Бурятии – и получила весьма неоднозначные результаты. Иллюстрации от искусственного интеллекта местами напоминают сюрреалистичный мир – как образы из снов. Кстати, генерация изображений позволяет создать картинку, которой ранее не существовало. Такие фото можно использовать, например, для иллюстрации статей, в копирайтинге и в рекламе.

Источник: rudalle.ru

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях