Коронавирус
6075
2

Лидер бурятского «Яблока» показала, что творится в торговых центрах Улан-Удэ с введением QR-кодов

По ее мнению, власти непродуманными действиями только порождают правовой нигилизм

Фото: facebook.com / личная страница Н. Семеновой

Вплоть до нового года попасть в непродовольственные магазины, торговые центры и комплексы, салоны красоты, кино, театры, фитнес-центры и многие другие общественные места в Бурятии можно будет только после предъявления так называемого QR-кода. Напомним, таковые выдают привитым от ковида жителям республики или переболевшим им не ранее, чем полгода назад. С тех, у кого имеется медотвод, до сегодняшнего дня требовали ещё и отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Тем временем председатель БРО партии «Яблоко» Наталья Семёнова (она же – солистка популярной панк-рок-группы «Аборт мозга» Сабрина Амо) сделала в соцсетях любопытное заявление. По её мнению, появившаяся в Бурятии пропускная система лишь способствует распространению инфекции.

- Работает только один вход, у него – толпы с телефонами, – описала она в Facebook обстановку в одном из улан-удэнских ТРЦ. – Социальная дистанция не соблюдается, маски – на подбородках, никаких дезинфекторов! Люди, не парясь, подделывают эти коды, показывая фото чужих кодов с Госуслуг. Они просто вписывают свои паспортные данные и фамилии, совершенно не скрывая этого. В большинстве мест документы не требуют, а просят назвать только последние две цифры паспорта в лучшем случае. Люди скидывают QR-коды друг другу и без каких-либо проблем проходят куда хотят – сканеры отсутствуют, нигде их не встречала.  

Семёнова пришла к выводу, что «всё делается через одно место».

- Зачем создавать эти проблемы и усугублять ситуацию? Если не в состоянии обеспечить проверку этих QR-кодов, то какого чёрта способствовать распространению заразы? Раньше хотя бы социальную дистанцию соблюдали. Теперь всем по фиг даже до масок, люди нервничают, ругаются, напряжение в воздухе летает! – заявила главная бурятская «яблочница». – Зачем всё это? Зачем играть в демократию, создавая иллюзию выбора и вызывая неуважение к закону? Своими непродуманными действиями власти порождают правовой нигилизм и вообще опускают закон как таковой.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях