цирк
3826

Юные цирковые артистки из Бурятии довели зрителей до слёз

Они стали одними из лучших на всероссийском фестивале

В городе Урай в Ханты-Мансийском автономном округе завершился XII всероссийский фестиваль циркового искусства, который проходил с 3 по 6 ноября. На нём выступала бурятская цирковая школа, представившая номер «Дыхание огня». Его уже не раз отмечали призами на различных цирковых фестивалях.

Для юных артистов это мероприятие стало  прекрасным шансом продемонстрировать свои таланты, профессионализм и мастерство. Ребята заняли на нём второе место.

-  Это тот самый случай, когда второе место, присужденное номеру «Дыхание огня», равносильно Гран-при! Такая подача и  энергетика, которая в буквальном смысле вдавливала зрителей в кресла. Исполнение было до мурашек и, со слов организаторов и членов жюри, слёзы наворачивались на глаза. Стало понятно, что девочки не просто отработали номер, соединив сильную трюковую часть с характерной национальной хореографией, а прожили его на сцене, пропустили через себя, показав зрителям красоту и пластику бурятской культуры, – рассказали на официальной странице школы в Instagram.

Цирковая школа-студия появилась в 1996-ом году при Бурятском академическом театре драмы имени Х. Намсараева благодаря активной деятельности директора, народного артиста РБ и России Майдари Хайдаповича Жапхандаева. Он пригласил из Монголии опытных специалистов и набрал учащихся. Первые выступления состоялись уже в конце  того же года в новогодние каникулы и имели большой успех у зрителей.  

Спустя год учреждение, созданное стараниями энтузиастов, переименовали в  Бурятскую национальную  цирковую школу-студию.  С юными артистам занимались квалифицированные специалисты из Монголии, имеющие богатый опыт практической работы в цирках Канады,  США, Кореи и Германии. Основоположница жанра «каучук» Цэнд-Очир Сэлэнгэ воспитала целую плеяду артисток, позже ставших лауреатами государственной премии Бурятии. Речь идёт о знаменитых гуттаперчевых девочках.

С 2008-го по 2014-ый год учреждение базировалась при школе-интернате № 2 на  Стеклозаводе, а после обрело новый дом на базе республиканского национального лицея-интерната №1. Тогда же оно получило новое название – Бурятская республиканская цирковая школа, а директором стала Наталья Афанасьева –  доцент Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, преподаватель специальных дисциплин специализации «Цирковое искусство» колледжа искусств имени П. И. Чайковского. 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях