цены
9107
5

Житель Бурятии пожаловался на космические цены на дрова и обругал чиновников

Он заявил, что власти совсем не интересуют замерзающие люди

скриншот с видео в Instagram / yoshkinkrot

В соцсетях  распространяется очень эмоциональное видеообращение жителя Бурятии. Мужчина посетовал, что дрова в республике продают по космическим ценам и теперь людям нечем топить своим дома.

- И тут я посмотрел федеральные новости, как наши чиновники переживают за ситуацию с газом в Европе – что бедные европейцы там замерзают при своих «минус» пяти-десяти градусах. У меня вопрос – как наши терпилы в «минус» 30-40 будут здесь выживать без дров? Весь лес уже, всю тайгу спилили, а эти бараны сидят и терпят. Столько газа в стране – даже провести не могут, потому что экономически невыгодно – заявил там один дятел, – высказался герой ролика.

В минувший четверг, 4 ноября, цена на голубое топливо в Европе по итогам дня закрепилась выше 950 долларов за тысячу кубометров. Кризис в газовой отрасли там обострился осенью после того, как спотовые цены на газ стали стремительно расти и почти достигали двух тысяч долларов за тысячу кубов на фоне низкой заполненности газовых хранилищ.

По мнению наблюдателей, кризис вызван комплексом факторов, пишет ТАСС. Один из них –  взрывной рост спроса на этот вид топлива  в Азии, который привёл к росту котировок на местном рынке, а также отток поставок с европейского направления. Ухудшило ситуацию и то, что в Европе снизилась доля ветряной генерации. Однако основной причиной высокой волатильности оказался низкий уровень заполненности газовых хранилищ. По данным на середину октября, европейские подземные хранилища были заполнены на 71% от объёма газа, поднятого из них в прошлом сезоне.

Сегодня цены на твёрдое топливо в Бурятии и в самом деле – одна из наболевших проблем. Ещё летом небольшой грузовичок-двухтонник сухих дров, гружёный в шесть рядов с горкой посредине, можно было купить примерно за восемь тысяч рублей. За машину с «наращенными» бортами продавцы брали на две-три тысячи больше. 

Парадокс случился, как обычно, с наступлением холодов. Чем сильнее морозы, тем дороже дрова. В середине сентября в одном из чатов в Viber за девять рядов чурок, высоко нагруженных в грузовик-трёхтонник, просили 40 тысяч рублей. А те объёмы, которые ещё в августе предлагались за восемь-девять тысяч, сегодня продают за 12-14. 

Выход из ситуации предложили в республиканском агентстве лесного хозяйства. Часть участков, где вырубать зелёные насаждения могли бы по аукциону, а соответствующие договоры заключать с индивидуальными предпринимателями и юрлицами, решили отдать людям. Теперь они могут купить и самостоятельно забрать древесину со складов и с пунктов приёма и отгрузки. В РАЛХ для этого составили специальный реестр, который обновляется еженедельно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях