Коронавирус
7202
12

QR-коды раскололи жителей Бурятии на два лагеря

Одни уверены, что это необходимо в условиях пандемии, другие считают, что власти таким образом закручивают гайки

Фото: facebook.com/uuomsu/

В республиканском штабе по борьбе с коронавирусом обсуждают вопрос о продлении QR-кодов. Их выдают привитым от ковида или перенёсшим его не ранее, чем полгода назад. В некоторые общественные места, включая ТРЦ, непродовольственные магазины, кино, музеи, театры, салоны красоты и заведения общепита, можно попасть только имея на руках такой пропуск. Напомним, что сейчас невакцинированные или не болевшие жители Бурятии могут ходить только в продуктовые магазины, бани, парикмахерские и аптеки.

Пролонгируют ли послабления для «куар-кодированных» после 7 ноября, пока неизвестно, но такая перспектива не на шутку возмутила наших земляков. Подписчики популярного местного паблика «Весь Улан-Удэ» в Instagram раскололись на два лагеря. Они выступили за привилегии для вакцинированных, другие же назвали это настоящей сегрегацией.

Часть интернет-пользователей уверена: власти и дальше будут закручивать гайки и не позволят выходить без кода даже из дома. «Продолжайте думать, что это – забота о нашем здоровье», – отмечают они.

Другие же заявили, что всё справедливо и, мол, чем больше людей получит защиту от ковида, тем быстрее «это всё закончится». А ещё в соцсетях недоумевают, почему чиновники не возьмутся за общественный транспорт – не увеличат число маршруток и автобусов в часы пик и в районы города, откуда уехать сложнее всего. По мнению жителей республики, именно в тесных «микриках» риск подхватить ковид максимальный – а не в театре или ТЦ. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях