буддизм
5362

Далай-лама рассказал, как нужно правильно молиться

Тех, кто просто произносит известные всем верующим слова, он сравнил с попугаями

Фото: instagram.com/dalailama/

Далай-лама XIV во время онлайн-учений с российскими верующими призвал всех молящихся при чтении мантр не уподобляться попугаям, которые бездумно повторяют слова, сообщает РИА Новости

- Если мы просто произносим молитвы, начитываем мантры, не размышляя над их смыслом, мы уподобляемся попугаям… В детстве я давал корм своему попугаю – и он произносил «Ом мани падме хум». Наверное, была в этом какая-то добродетель, но небольшая, - сказал он, отвечая на вопросы буддистов по видеосвязи. 

Молитва – прежде всего напоминание о заложенном в ней смысле, произнося ее, очень важно думать именно о нем, считает Далай-лама. 

- Когда же человек просто произносит мантру, а думает в это время о том, сколько денег он заработал или как кого обхитрить, это пользы не приносит, - пояснил он. 

Далай-лама также отметил, что невозможно  добиться целей, опираясь только на веру. 

- Необходимо изучать логику и трактаты великих буддийских философов. Сам Будда призывал не просто верить, а исследовать его учение, подобно тому, как проверяют золото. Я ежедневно читаю комментарии на тексты выдающихся учителей и занимаюсь практикой, - поделился наставник. 

Духовный лидер добавил, что сегодня многие ведущие западные ученые проявляют интерес к учению Будды в санскритской, тибетской традиции – с опорой на логику и философию. 

- И наши воззрения, например, о пустотности, перекликаются с открытиями квантовой физики, которая говорит, что явления предстают перед нами одним образом, но существуют совершенно иным, - пояснил Далай-лама.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях