Коронавирус
2391

Улан-удэнцам рассказали, что делать при появлении ковидника дома

К заражённому коронавирусом советуют не подходить ближе, чем на метр

В республиканском управлении Роспотребнадзора для жителей Бурятии составили инструкцию на случай, если кто-то из членов семьи подхватил коронавирус. Её опубликовали на официальной странице администрации Улан-Удэ в Facebook. Сначала нужно вызвать врача и выделить больному отдельную комнату. Если последнее невозможно, следует соблюдать дистанцию в один метр.

- До минимума ограничьте контакт между больным и близкими. Проветривайте помещение – лучше каждые два часа. Соблюдайте чистоту, как можно чаще мойте руки и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами, – советуют специалисты.

Кроме того, нужно выделить заболевшему отдельную посуду для еды, а после использования – тщательно обработать её. Питаться «ковиднику» тоже придётся за отдельным столом.

При уходе за ним обязательно используйте маски, перчатки  и дезинфицирующие средства – лучше, если это будет делать только один член семьи. В комнате, где живёт заражённый, также нужно проводить дезинфекцию и протирать все поверхности не реже двух раз в день.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях