Реклама
391

Выбор зеркала в прихожую: варианты конструкции и функции

Зеркало является одним из важнейших элементов интерьера любой прихожей. И не только по той причине, что оно обеспечивает комфортное проведение различных ежедневных процедур, выполняемых людьми перед выходом из дома. Также данные предметы способны решать ряд дополнительных функций, в том числе:

  • визуально расширять пространство помещений;
  • расставлять необходимые акценты в интерьере;
  • нивелировать геометрические недостатки комнат;
  • создавать необходимые световые эффекты и т. д.

Однако чтобы зеркало в прихожую оправдало все возложенные на него надежды, к его выбору необходимо подойти максимально ответственно.

Какая конструкция будет оптимальной

Выделяют три основных типа данной продукции:

  • настенный;
  • напольный;
  • встраиваемый.

Первая разновидность зеркал является наиболее распространенной. Они могут быть выполнены в виде цельного светоотражающего полотна без дополнительных элементов конструкции или иметь раму. Иногда их оснащают полочками.

Дополнительно эти изделия делят на вертикальные и горизонтальные. Первые пользуются большим спросом, поскольку позволяют видеть отражение в полный рост человека. Также они делают помещения визуально выше. Однако далеко не все прихожие (особенно в типовых квартирах) обеспечивают возможность установки большого вертикального зеркала. Поэтому многие владельцы жилой недвижимости делают свой выбор в пользу модификаций с небольшими габаритами. Чаще всего это горизонтальные полотна, подвешиваемые над тумбочками.

Напольные зеркала имеют раму и опорную стойку. Это позволяет менять их местоположение и угол наклона. Как правило, их выбирают для обустройства больших помещений, а что касается встраиваемых вариантов, то они уместны в прихожих с любой площадью, поскольку интегрируются непосредственно в конструкцию мебели, например, шкафа-купе.

Наиболее же оригинальным вариантом отделки помещения является использование зеркальных панелей, которыми покрывается одна из стен комнаты. Однако, делая выбор в пользу светоотражающей плитки, стоит помнить, что она требует постоянного ухода. Даже небольшие загрязнения таких панелей могут сильно ухудшить эстетическое восприятие интерьера.

Форма и габариты

Важно отметить, что любое зеркало в прихожей решает не только чисто практические, но и некоторые декоративные задачи. С его помощью можно не только расставить необходимые акценты в интерьере, но и испортить его. Именно по этой причине профессиональные дизайнеры уделяют особое внимание выбору оптимального варианта такого изделия.

В целом данная продукция представлена на рынке в большом разнообразии форм и размеров. И это не только традиционные квадратные, круглые и овальные варианты, но и модели с нестандартной (например, треугольной) геометрией.

Наиболее же популярными у владельцев квартир и частных домов являются прямоугольные зеркала. Они могут быть настенными и напольными, а также интегрированными в мебель. Минимальный размер таких изделий составляет 30x40 сантиметров. Но если необходим обзор в полный рост, следует отдать предпочтение формату 60x120 см.

Что же касается дизайнерских решений, то существующий на рынке ассортимент зеркал позволяет подобрать оптимальный вариант под любой стиль интерьера – от наиболее простых моделей без рамы для любителей минимализма до эксклюзивной классической продукции с обшивкой из красных древесных пород. Необходимо просто определиться со своими вкусами и перечнем задач, которые будут решаться посредством зеркала.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях