Реклама
405

Авиаперелеты в условиях пандемии

Авиаперелеты в условиях пандемии

Пандемия коронавируса за последний год оказала заметное влияние на авиацию. Авиакомпаниям пришлось вносить изменения в организацию перелетов, чтобы обеспечить безопасность пассажиров, а пассажирам, в свою очередь, привыкать к новым требованиям и более сложным процедурам. На многих направлениях ограничения сохраняются и до сих пор. Интересно, что в таких условиях количество людей, которые заказывают частные самолеты, увеличивается: этот вид авиаперелетов вполне обоснованно воспринимается не только как более комфортный, но и как более безопасный, ведь пассажирам не приходится проводить время в многолюдной толпе в аэропорту или контактировать с посторонними во время полета.

Как изменился порядок перелетов?

Чтобы снизить вероятность распространения коронавируса и защитить пассажиров, правительства разных стран ввели ряд мер, связанных с ограничениями на перелеты и контролем состояния здоровья. Необходимость считаться с этими требованиями добавилась к числу организационных вопросов, которые приходится решать, планируя путешествие на самолете. Из-за того, что правила в разных странах и у разных перевозчиков могут отличаться, пассажирам приходится внимательно изучать их в каждом отдельном случае, чтобы не столкнуться с проблемами при посадке на рейс. Чаще всего от пассажиров требуют:

  • подтверждать отсутствие коронавирусной инфекции с помощью ПЦР-теста;
  • предоставлять сертификат вакцинации или справку об антителах;
  • проходить измерение температуры с помощью дистанционного термометра;
  • проводить определенное время в карантине после прилета.

Кроме того, нужно учитывать, что даже когда билеты уже куплены, требования могут поменяться, если эпидемиологическая ситуация неожиданно ухудшится. Перечисленные меры не только занимают время, но и влекут за собой дополнительные расходы, которые могут оказаться особенно ощутимыми для тех, кто летает часто.

Еще одной проблемой, с которой столкнулись многие пассажиры, стало сокращение количества регулярных рейсов. Из-за того, что многие страны до сих пор сохраняют по крайней мере частичные ограничения на влет, авиаперевозчики отменяют постоянные рейсы на этих направлениях. В результате приходится искать альтернативные маршруты или летать с пересадками.

По прогнозам ряда экспертов одним из последствий пандемии станет снижение значения крупных хабов – пересадочных узлов, куда прибывали рейсы из многих стран. Стремление пассажиров и организаторов перелетов избегать больших скоплений людей приведет к увеличению спроса на рейсы, которые прибывают непосредственно в пункт назначения, даже если это обходится несколько дороже. Уже сейчас именно по таким маршрутам часто летают самолеты деловой авиации, которые могут садиться как в крупных, так и в небольших аэропортах.

Преимущества частных перелетов

Хотя пассажирам частных авиакомпаний тоже приходится считаться с противоэпидемическими правилами, установленными в пункте назначения, даже в условиях пандемии перелеты становятся для них более удобными. Это становится возможным благодаря следующим особенностям частной авиации:

  • Пассажирам частных рейсов не приходится регистрироваться на рейс в порядке общей очереди.
  • В крупных аэропортах обычно есть отдельный терминал, который принимает бизнес-рейсы.
  • Даже если вы не арендуете бизнес-джет целиком, а пользуетесь покресельной арендой, то есть летите вместе с другими пассажирами, в салоне будет не больше десяти-двадцати человек. В результате у каждого пассажира куда больше свободного пространства.
  • Если вы пользуетесь услугами частной авиакомпании, ее сотрудники по максимуму берут на себя решение всех организационных вопросов, а значит, вам не придется разбираться в тонкостях противоэпидемических требований самостоятельно.

Таким образом, заказ частного самолета становится оптимальным вариантом для тех, кто хочет слетать с комфортом даже в период пандемии, избегая при этом толпы и излишних контактов с другими людьми. Благодаря тому, что многие авиаперевозчики предлагают не только полную аренду бизнес-джета, но и альтернативные варианты, такие как покупка отдельного места на рейсе или джет-шеринг, стоимость перелета становится более доступной.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях