Коронавирус
4204

Известный шеф-повар из Улан-Удэ сделал футболку с QR-кодом и страницами из паспорта

Он придумал альтернативу ковидным документам

Скриншот с instagram.com/knaub_chef/

С 30 октября попасть во многие общественные места в Бурятии, включая ТРЦ, непродовольственные магазины, салоны красоты, заведения общепита и фитнес-центры можно только при наличии специального QR-кода. Такие выдают привитым от коронавируса или переболевшим им не ранее, чем полгода назад. Подойдёт и медотвод, но только вместе со свежим отрицательным ПЦР-тестом. Невикцинированных жителей республики разрешили пускать только в продуктовые магазины, бани, парикмахерские и аптеки.

Получившим защиту от ковида или перенёсшим болезнь теперь приходится везде носить с собой не только гаджеты с куар-кодом, но и документ, удостоверяющий личность – паспорт или водительские права. Шеф-повар из Улан-Удэ Андрей Кнауб решли упростить себе жизнь и нанёс «опознавательную метку» прямо на футболку, а сзади сделал фотопечать со страницами из паспорта. Кстати, такой принт с кодом ничем не хуже обычного – смартфон его прекрасно распознаёт, что молодой человек и продемонстрировал на камеру.

Видео он выложил в своём Instagram. Правда, некоторые подписчики идею не оценили. «Людям нравится, что к ним относятся как к товару. Не удивлюсь если некоторые особи сделают тату на лбу с QR-кодом», «Что за жесть?», – высказались под постом интернет-пользователи.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях