жилье
3033

Жителю Бурятии придётся семь лет копить на коттедж

Для этого каждый месяц придётся откладывать почти по 39 тысяч рублей

Фото: pixabay.com

Власти давно рассуждают, как было бы хорошо обеспечить всех частными домами – вернее, чтобы они сами себя ими обеспечили. И даже обещают льготную ипотеку на индивидуальные строения. Пока же прорыва в этом вопросе не произошло, специалисты федерального портала «Мир квартир» решили выяснить, сколько денег и времени потребуется россиянам, чтобы накопить на коттедж, не прибегая к жилищному кредиту.

Специалисты использовали данные о средних зарплатах за август 2021-го, размещённые на официальном сайте Росстата, и цены на частные дома – из собственной аналитики портала. И пришли к выводам, что быстрее всего на такое жильё можно накопить в Кемеровской и Магаданской областях – за три года и семь месяцев. Правда, при условии, что откладывать нужно весь месячный заработок (47 200 и 93 984 рублей), а жить – на деньги второго работающего члена семьи.

От четырёх до пяти лет потребуется, чтобы насобирать на коттедж в Еврейской АО, Курганской и Архангельской областях и Коми, от пяти до шести – в Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Амурской области, в Забайкалье и на Камчатке. А в Бурятии, где средняя зарплата, по официальным данным, составляет 38 853 рубля, на это уйдёт семь лет при средней стоимости коттеджа в 3 миллиона 262 тысячи рублей.

- Некоторые регионы лидируют в рейтинге из-за низких цен на недвижимость. Так, в Курганской и Кемеровской областях и Еврейской АО частные дома самые дешёвые в стране – в среднем это 1 миллион 785 тысяч 57 рублей, 2 миллиона 83 тысячи 804 рубля и 2 миллиона 389 тысяч 919 рублей соответственно, – пояснил гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко. – В других регионах коттеджи дорогие, но выше и средняя заработная плата, которая способствует быстрому накоплению нужной суммы. Такая ситуация в Магаданской области, ХМАО и Ненецком автономном округе.

Ну а больше всего времени для того, чтобы обзавестись собственным домом, понадобится севастопольцам – почти 26 лет. Двадцать с лишним придётся копить обитателям Краснодарского края, Чечни, Калининградской области, Дагестана и Санкт-Петербурга. Немногим меньше понадобится ингушам (19 лет и 9 месяцев) и москвичам (17 лет и 9 месяцев). Средний житель России с зарплатой в 52 355 рублей будет откладывать на средний дом за 5 пять миллионов 46 тысяч рублей в течение восемь лет.

- В трёх курортных регионах цены на частные дома сильно подскочили с начала года: в Севастополе – на 16,3%, в Краснодарском крае – на 26,4%, а в Калининградской области – на 22,6%. Зарплаты там остались ниже средней по России. Потому и срок накопления в этих регионах побил все рекорды, – добавил Луценко. – Также диспропорция цен и зарплат наблюдается в кавказских республиках. В столичных регионах – Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – несмотря на хорошую оплату труда, средняя стоимость коттеджей слишком высока, чтобы на них можно было быстро накопить.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях