концерт
2370

В Улан-Удэ с успехом прошли концерты Тувинского театра музыки и танца «Саяны»

Легендарный коллектив порадовал зрителей яркими номерами

Фото: пресс-служба Бурятской филармонии

В столице Бурятии выступил тувинский Национальный театр музыки и танца «Саяны». Из-за того, что желающих попасть на концерт было очень много, организаторы мероприятия организовали второе выступление легендарного коллектива. 

- Их представления известны своим размахом, прекрасными костюмами, большим составом — певцов, танцоров, музыкантов. В Улан-Удэ театр выступил усеченным коллективом, но и он составил больше 40 человек, - сообщили в пресс-службе Бурятской филармонии. 

Гостей поприветствовал первый заместитель министра культуры РБ Николай Еманаков. Он вручил художественному руководителю театра Аяне Монгуш благодарственное письмо. 

- Концерты состояли из двух отделений, наполненных разнообразными номерами. Яркие танцы, наигрыши на хомусе, горловое пение. Были представлены и уникальные, особенно присущие тувинской культуре жанры — песня приручения домашнего скота, плач по усопшему, танец шамана, символизирующий самобытное религиозное мышление тувинцев, постановка, посвященная нойонам и их женам, - пояснили устроители концертов. 

После выступления худрук театра Аяна Монгуш поделилась своими впечатлениями: 

- Сегодня мы дали зрителям Бурятии два концерта. Очень приятно, что публика так тепло реагирует на наши песни и танцы. Благодарим гостеприимный народ Бурятии за теплый прием, и надеюсь на дальнейшее творческое сотрудничество.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях