кадровые решения
4127

Новым послом Монголии в России назначен бывший вице-премьер

Им стал Улзийсайханы Энхтувшин

Фото: caaknews.mn

В пятницу, 29 октября президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух передал верительные грамоты новым послам. Среди них чрезвычайный и полномочный посол Монголии в России Улзийсайханы Энхтувшин, которому 30 октября исполнилось 63 года. 

На монгольском языке его фамилия пишется -  Өлзийсайханы Энхтүвшин. Он один из известных политических и государственных деятелей Монголии. Уроженец приграничного с Россией Хубсугульского аймака, где закончил школу. Первое образование получил по специальности «историк» в Монгольском государственном университете.  В  1980  году начал трудовую деятельность научным сотрудником Института общественных наук при Центральном комитете Монгольской народно-революционной партии.  Она в период социализма была единственной партией в стране, аналогом КПСС. В  1989 году окончил Академию общественных наук СССР и в том же году защитил докторскую диссертацию. 

Когда в 1990 году в Монголии началась демократическая революция, Улзийсайханы Энхтувшин начал работать журналистом газеты «Ardyn Erkh». Через пять с лишним лет перешел на работу  редактором газеты «Унэн» – официального издания МНРП. Возглавлял столичное отделение этой партии. 

В 2000 году Энхтувшин впервые избирается в парламент Монголии от родного Хубсугульского аймака. Работал в правительстве Намбарын Энхбаяра, когда он еще был премьер-министром. В 2006 году назначен министром образования, культуры и науки в правительстве Миеэгомбына Энхболда. В 2008 году вновь избран депутатом парламента, где стал председателем комитета по государственной структуре. Переизбравшись в парламент в 2012 году, Энхтувшин выбран председателем Монгольской народной партии. 

Осенью 2017 года Энхтувшин назначен вице-премьером при новоназначенном премьер-министре Ухнаагийне Хурэлсухе, который сейчас является президентом Монголии. 

До недавнего времени чрезвычайным и полномочным послом Монголии в России был Дуламсурэнгийн Даваа.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях