Прокуратура
1257

Прокуратура Бурятии выявила недостаточную работу органов власти по решению проблем дольщиков

Фото: Евгений Коноплёв

С начала этого года в регионах Дальнего Востока по требованию прокуратуры восстановлены права более 700 участников долевого строительства по восьми проблемным объектам, сообщили в управлении генеральной прокуратуры России по ДФО. 

Так, в Якутии, Приморском и Хабаровском краях введено  в эксплуатацию пять проблемных долгостроев, ключи от квартир получили 637 новоселов. В Бурятии и Якутии из единого реестра проблемных объектов исключено три дома в связи с завершением компенсационных выплат 75 гражданам в размере более 90 млн рублей. 

Кроме того, надзорным сопровождением обеспечено завершение строительства четырех потенциально проблемных домов в Хабаровском и Приморском краях, невключенных в Единый реестр проблемных объектов, что позволило не допустить нарушение прав 445 дольщиков. 

- Факты недостаточной работы органов исполнительной власти субъектов РФ в округе по решению проблем дольщиков, неактуализации дорожных карт выявлялись прокурорами Республики Бурятия, Забайкальского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской области. От региональных органов власти потребовано принять дополнительные меры с целью повышения эффективности деятельности по обеспечению прав граждан, - отмечают в управлении Генпрокуратуры в ДФО. 

В ведомстве добавили, что под надзором прокуратуры принимаются меры к завершению до конца текущего года строительства еще 12 долгостроев в Бурятии, Якутии, Приморском  Хабаровском краях, возводимых с участием 883 граждан.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях