телевидение
5138

«Начало заворачивать в энергетическую воронку»: Хакамада и Казарновская рассказали о феномене Хамбо ламы Итигэлова на Первом канале

Нетленное тело, хранящееся в Бурятии, до глубины души поразило российских звёзд

Скриншот с сайта 1tv.ru

В очередном выпуске передачи «Сегодня вечером» (16+) на Первом канале, которую ведёт известный актёр, юморист и шоумен Максим Галкин, вновь обсуждали феномен Хамбо ламы Итигэлова. До этого о нём уже рассказывали две недели назад, 16 октября. Тогда на федеральном канале выступила наша землячка Янжима Васильева. Её дед был племянником старшей сестры ламы, в 2002-м году она создала информационный центр «Вместе с Итигэловым», а в 2004 – институт Итигэлова, который возглавляет до сих пор.

Во втором выпуске, посвящённом этой же теме, своими ощущениями от встречи с нетленным телом великого религиозного деятеля поделились российские звёзды. Так, общественница, писатель и телеведущая Ирина Хакамада, побывавшая в Бурятии несколько лет назад по приглашению действующего главы Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, вспомнила, что в Иволгинском дацане в тот момент никого не было – «никаких туристов».

- Я человек абсолютно не внушаемый и в чудеса не верю, а какую-либо мистику вообще отрицаю, – призналась Хакамада. – Вошла, увидела наверху такую стеклянную загородку и за ней – эту фигуру. Посмотрела и решила для приличия ещё постоять. Подумала, походила вокруг. Зрение у меня плохое – не сильно разглядела все подробности. И решила на всякий случай – просто так – закрыть глаза. Ну так принято – рядом с чем-то священным хочется закрыть глаза. И дальше такое началось… Меня начало заворачивать в какую-то энергетическую воронку, скорость увеличивалась, начало приподнимать. Испугалась и открыла глаза. Всё встало на место, и я резко ушла. Ничего не просила, никаких желаний... Ни на что не надеялась. До этого никогда ничего подобного не было.

Заслуженный артист России Вадим Колганов в своё время тоже посетил центр БТСР. В марте 2018-го он с другими звёздами кино и российской эстрады проводил на льду матч по хоккею с шайбой со сборной Бурятии и оказался в дацане.

- Я стоял, смотрел и просто не мог поверить – его подняли в той же позе, в которой похоронили. Не было ощущения, что это мёртвый человек – и вот это пугало немножко, – признался Колганов.

Поделилась своими впечатлениями и певица Любовь Казарновская. Но больше всех гостей передачи поразила удивительная история исцеления Ольги Чирковой из Бурятии, которая оказалась обречена на смерть после огнестрельного ранения в голову. Девушка впала в кому и лежала в больнице, когда череда удивительных совпадений привела её отца к нетленному телу Хамбо ламы. Мужчина услышал, как кто-то сказал: «Не переживай, дочка твоя будет жить».

Вскоре Ольга действительно пришла в себя. Она отметила, что сейчас часто общается с Итигэловым и просит у него советы и помощь. «Я его чувствую, понимаю и общаюсь. Что-то вижу и слышу, но не могу это объяснить», – подчеркнула Чиркова.

Видео: YouTube / канал "Сегодня вечером"

Хамбо лама Итигэлов – человек, о котором слагали легенды. Говорили, он может левитировать, ходить сквозь стены и даже по воде. Не менее загадочной была и смерть великого религиозного деятеля – 15 июня 1927 года он собрал учеников, сел в позу лотоса и под молитву-благопожелание умершему ушёл в нирвану. Предварительно попросил проведать тело через 75 лет.

В 2002 году Хамбо лама Дамба Аюшеев вместе с группой лам подняли саркофаг. Комиссия судмедэкспертов сделала осмотр и составила заключение, где говорилось, что никакая бальзамация и консервация тела не производилась. Десятки лет оно оставалось нетленным. Сегодня это главная святыня Иволгинского дацана – центра БТСР. Несколько раз в год, в праздничные дни, Хамбо лама Итигэлов появляется перед верующими: драгоценное и неиссякаемое тело переносят в главный храм, где ему может поклониться и по­просить о сокровенном любой желающий.

Как только возник феномен Итигэлова, про это событие заговорили во всё мире. Наука и по сей день остаётся перед ним в замешательстве. В 2005 году по настоянию лидера российских буддистов доступ к нетленному телу для учёных закрыли. С тех пор исследования феномена проводились только в рамках конференций, организуемых Буддийской традиционной Сангхой. Раньше их устраивали раз в два года, а с 2017-го решили сделать ежегодными.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях