деньги
1553

В Бурятии будут судить гендиректора сельхозпредприятия, прикарманившую более 700 тысяч

Её уличили сразу в нескольких преступлениях

Зампрокурора РБ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против руководителя одного из местных сельскохозяйственных предприятий. Ей вменяют часть 3 статьи 159 («Мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере») и два преступления по пункту «б» части 3 статьи 174.1 Уголовного кодекса РФ («Легализация денежных средств, приобретённых в результате преступления»).

Обвиняемая, являясь генеральным директором сельскохозорганизации, решил получить субсидию по государственной программе «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в РБ». В 2016-2017 годах она дважды представила в Минсельхоз Бурятии недостоверные сведения о затратах, которые предприятие якобы понесло за покупку и доставку семян.

На основании этих документов ведомство выделило предпринимательнице 728 тысяч рублей, которыми та распорядилась по своему усмотрению. Но чтобы всё выглядело законно, злоумышленница совершила финансовые операции по легализации средств. Теперь ей грозит до шести лет лишения свободы и полумиллионный штраф.  Уголовное дело уже ушло в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях