технологии
1288

В Бурятии внедрят платформу «ГосТех»

На нее переведут все государственные цифровые системы

Фото: pixabay.com

С 1 ноября Бурятия подключится к эксперименту по переводу всех государственных цифровых систем на единую платформу. 

В координационном центре правительства РФ министерство цифрового развития России провело конференцию по внедрению «Единой платформы ГосТех». В мероприятии приняли участие руководители цифровой трансформации всех федеральных, региональных органов власти, заместители глав субъектов России, ответственные за цифровую трансформацию, эксперты и специалисты ИТ-отрасли. 

- Платформа «ГосТех» призвана ускорить внедрение цифровых решений, повысить их надежность и безопасность, снизить затраты на информационные системы. Работы в экспериментальном режиме начинаются с 1 ноября. Бурятия безусловно включается в эту работу. Мы начнем подготовку конкретных направлений и сервисов, которые планируется переводить в «ГосТех», – рассказал председатель комитета цифрового развития администрации главы и правительства Бурятии Валерий Андронов. 

Как сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, государственные системы и услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса. 

- Каждая государственная информационная система содержит до 80% типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации. Не выстроен процесс переиспользования уже готовых цифровых решений, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов. Поэтому принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе ГосТех. Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса, – заявил он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях