алкоголь
1512

В столице Бурятии осудили парочку бутлегеров

У них изъяли более шести тысяч бутылок поддельной водки

Прокуратура поддержала гособвинение по уголовному делу против двух жителей бурятской столицы. Их признали виновными по пунктам «а» и «б» части 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса РФ («Производство, приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершённые организованной группой в особо крупном размере»), а также пунктам «а» и «б» части 2 статьи 171.3 УК РФ («Производство, закупка, хранение, перевозки и розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии  в особо крупном размере»). 

Как выяснилось, мужчины в течение нескольких месяцев –  с апреля по сентябрь 2020-го – закупили 22 литра спиртосодержащей жидкости и  20 тысяч бутылок немаркированной водки. Они смешивали этиловый спирт с водой и изготовили  6 830 бутылок палёного алкоголя. После злоумышленники оклеили бутылки этикетками различных известных марок и продали часть из них. Стоимость изъятого спиртного составила 5 миллионов 600 тысяч рублей.

В итоге улан-удэнцам дали по четыре года лишения свободы каждому условно с аналогичным испытательным сроком и назначили стотысячные штрафы. Решение суда уже вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях