туризм
1495

В Бурятии провели эко-тур на Меркитскую крепость

Его организовал Региональный центр охраны природы и развития туризма

Фото: Региональный центр охраны природы и развития туризма

В минувшие выходные Региональный центр охраны природы и развития туризма провел эко-тур на Меркитскую крепость. Тургруппа поднялась до самой ее вершины, где провела время с пользой для тела, духа и природы. 

В программе эко-тура были: йога «Круг силы» от Лилии Витиной, гвоздестояние от Ольги Степанюк, интересные легенды о местности от Владимира Цыренова, сбор мусора у подножия крепости. 

- Наша основная задача - сохранение биоразнообразия и экосистем при посещении природных территорий. Сегодня помимо того, что туристы получили и взяли что-то для себя, мы и сделали доброе дело – убрали несколько мешков с мусором. Мы планируем и дальше воплощать полезные для природы проекты, интересные как подрастающему поколению, так и взрослым. Хотелось бы поблагодарить АО «Горняк» за предоставленный автобус, - рассказал руководитель Регионального центра охраны природы и развития туризма Баир Буянтуев. 

Меркитская крепость – это скалы, торчащие из-под земли, неприступные стены, и пещеры, в которых жили меркиты. Находится она на северо-западе Тугнуйской долины, недалеко от границы Мухоршибирского, Тарбагатайского и Селенгинского районов Бурятии. 

В конце XII — начале XIII века на территории современной южной Бурятии раскинулось государство меркитов. Это был один из сильнейших народов Центральной Азии и славился своей воинственностью. Ставка его хана Тохто-беки находилась где-то в районе рек Хилок и Селенга. 

Одно из преданий гласит, что много веков назад предводитель меркитского народа выкрал у Чингисхана любимую жену, и тот приказал своему войску выдвинуться в долину реки Хилок, чтобы разгромить меркитов и уничтожить всех представителей этого народа. Грозный народ был рассеян по улусам Монголии и фактически исчез. 

С самой верхней точки утеса открывается вид на десятки километров. На каждой из высоких точек горы найдены углубления для сигнальных костров, которые по цепочке загорались при приближении врага.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях