мошенничество
2908

В Бурятии мужчина и женщина перевели мошенниками по два с лишним миллиона

Аферисты развели на деньги нескольких жителей республики

Фото: pexels.com

Наши земляки всё чаще становятся жертвами телефонных мошенников. В октябре на их удочку попалось сразу несколько наших земляков. Так, в минувший вторник в полицию обратился 54-летний житель Прибайкальского района. Как выяснилось, более двух недель назад, 11-го числа, мужчине позвонил неизвестный, который представился специалистом банка. Собеседник не один день убеждал сельчанина, что кто-то пытается оформить кредит на его имя и снять деньги со счёта.

Чтобы не допустить этого и помочь сотрудникам службы безопасности поймать злоумышленников, прибайкальцу предложили взять займ в финансовой организации самостоятельно, а затем перевести всю сумму на резервные счета. Звонивший настоятельно требовал никому не сообщать о своих действиях – даже пригрозил уголовной ответственностью.

Поверив аферистам, мужчина взял в нескольких банках кредиты примерно на два с половиной миллиона рублей и 26 октября перевёл деньги туда, куда сказал незнакомец. После он поделился случившимся с супругой, которая поняла, что мужа обманули.

На следующий день в полицию обратилась 46-летняя жительница Муйского района. Женщина перечислила злоумышленникам около двух миллионов 300 тысяч рублей, которые взяла в кредит.

А вот 21-летнего улан-удэнца, который учится на четвёртом курсе вуза, аферистам провести не удалось. Началось всё с того, что в начале недели ему позвонил неизвестный и представился работником правоохранительных органов. Телефон совпадал с реальным номером правоохранительной организации – мошенник сумел подменить его с помощью специальных средств IP-телефонии.

Звонивший сообщил, что у него «в производстве находится уголовное дело по факту мошенничества» и прямо сейчас некто пытается похитить у парня деньги со счёта. Чтобы обезопасить свои сбережения, молодому человеку предложили снять их и положить в защищённую ячейку, созданную «специально для него». Мнимый сотрудник правоохранительных органов категорически запретил рассказывать о происходящем родственникам и знакомым – якобы это может помешать поимке злоумышленников. И тоже пригрозил студенту «уголовкой». Последний, проявив бдительность, перезвонил в полицию и убедился, что общался с мошенниками.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях