дороги
2275

Урбанисты объяснили участившиеся ДТП на оживлённой улице в Улан-Удэ

Пассажиры трамваев там постоянно попадают под колёса автомобилей

Фото: russianstock.ru

В местном паблике «Горпроекты в Улан-Удэ» в Instagram (@city4people_uu) обратили внимание, что на улице Гагарина в столице Бурятии стали всё чаще сбивать людей. Речь идёт об остановке «Сельскохозяйственная академия». С начала года под колёса машин угодили как минимум два человека, которые вышли из трамвая. Городские урбанисты нашли этому объяснение.

- Причина – необорудованные трамвайные остановочные пункты. Пассажиры выходят на проезжую часть, чтобы сесть в трамвай или высадиться из него. И каждый раз – а это более тысячи в день – происходит конфликт между ними и автомобилистами. Для последних горит зелёный сигнал светофора, на который можно «лететь» со скоростью 79 километров в час, но в это же время из вагона высаживается человек или он же выходит на проезжую часть, чтобы сесть в вагон. Как итог – минимум две сломанные жизни. И в дополнение ко всему – заборы именно в местах остановок трамвая, которые снижают внимательность и обзор водителей – людей из-за них просто не видно.

Урбанисты предложили организовать остановочные выступы для трамваев, чтобы, покидая их, улан-удэнцы сразу попадали на тротуар. Пока – только в качестве эксперимента. И отметили в публикации мэрию города и главу бурятской столицы Игоря Шутенкова.

- Автомобили, приближаясь к остановке, будут перестраиваться на трамвайные пути, из-за чего исчезнет возможность сбить пассажира и переходящих дорогу перед трамваем, – пояснили они. – Кроме того, выступы сократят длину перехода, что позволяет либо убрать светофор либо организовать более короткие фазы – и, конечно же, замедлить автомобили перед переходом, что также сделает это место безопаснее и комфортнее.

Источник: instagram.com/city4people_uu/

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях