предприниматели
1229

Полпред Путина на Дальнем Востоке призвал снизить давление на бизнесменов Бурятии

Местных бизнесменов одолели проверками

Фото: pexels.com

На недавнем заседании совета Дальневосточного федерального округа (ДФО) обсудили реализацию реформы контрольной деятельности. Полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев отметил: несмотря на то, что работа контрольно-надзорных органов стала более прозрачной, «почти каждый четвёртый предприниматель на Дальнем Востоке сталкивается с административным давлением». Наибольшее отмечают предприниматели на Камчатке, в Приморье и Бурятии. Полпред призвал руководителей регионов и главных федеральных инспекторов обратить на это особое внимание, сообщили в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В ведомстве напомнили, что с 1 июля в силу вступил закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». В частности, он исключает проверку одних и тех же требований разными органами и обязывает размещать её результаты в специальной информационной системе. А ещё – наделяет бизнес дополнительными правами по защите. По словам статс-секретаря – замминистра экономического развития России Алексея Херсонцева, с января по сентябрь 2021-го по отношению к аналогичному периоду 2019-го снизилось число проверок в Забайкалье, Приморье, Хабаровском крае, Магаданской и Сахалинской областях.

- Мы уже видим первые результаты внедрения современной системы регулирования. После вступления в силу закона с 1 июля территориальные органы федеральных органов контроля провели в ДФО более тысячи профилактических визитов, объявили свыше пяти тысяч предостережений и осуществили 225 консультаций. Наиболее активно применяются профилактические мероприятия в Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях. Надеемся, что число профилактических мероприятий будет уверенно расти во всех регионах и заменит собой контрольные, – подчеркнул он.

По данным агентства стратегических инициатив, на Дальнем Востоке компаний, столкнувшихся с давлением органов контроля, на 3% меньше, чем в среднем по России. Однако в семи субъектах – Бурятии, Якутии, на Камчатке, в Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской и Еврейской автономной областях – динамика этого показателя ухудшилась по сравнению с 2019-м годом. Больше остальных страдают предприниматели в нашей республике, меньше всего – в Магаданской области (9 %). Надзорные ведомства не в полной мере соблюдали нормы федеральных законов о ТОР и свободном порте Владивосток, предусматривающие особенности осуществления контроля в этих преференциальных зонах. Значительную часть проверок в отношении резидентов этих зон провели без согласования с Минвостокразвития России.

По итогам обсуждения Юрий Трутнев дал ряд поручений. Губернаторы должны проанализировать уровень давления региональных и муниципальных контрольно-надзорных органов на бизнес и принять меры по его снижению. А главные федеральные инспекторы – взять под контроль число проверок в регионах. Минэкономразвития РФ разработает дополнительные меры по регулированию контрольной деятельности.

- Пока мы не можем говорить о значительном уменьшении давления на бизнес. По целому ряду регионов Дальнего Востока количество проверок и давление на предпринимателей скорее возросло, чем уменьшилось. Уверен, что давление контрольно-надзорной деятельности на экономику должно быть ниже, – отметил полпред президента в ДФО.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях