Бизнес
117796

Управляй рисками одним кликом: Сбер представил сервис, который поможет обезопасить бизнес от финансовых потерь

Ведение бизнеса – это всегда риски. Предприниматели нередко сталкиваются с недобросовестными контрагентами, а во время пандемии мошенники на рынке заметно активизировались

Вопрос безопасности   важен для предпринимателей всегда, как и решение задачи по минимизации рисков.  И здесь помощником может стать СберРейтинг. Как это работает в современных условиях, какие инструменты для поддержки регионального бизнеса   актуальны сегодня - рассказал Управляющий Бурятским отделением Сбербанка Денис Лепчугов.  

Больше, чем банк

Сбер сегодня – больше, чем банк. Наша экосистема постоянно развивается, выводит на рынок все новые и новые актуальные сервисы, и их ресурсы и разработки направленны на различные сферы жизни всех категорий потребителей. Особое внимание в этой работе Сбер уделяет поддержке бизнес-сообщества: только за последние несколько лет разработано более двадцати сервисов для поддержки предпринимательства.

СберРейтинг- именно такая разработка, он представляет сразу несколько сервисов, направленных на обеспечение безопасность бизнеса: «Риск блокировки», «Проверка контрагентов» и «Рейтинг юридических лиц». Несмотря на новизну, они уже пользуются большой популярностью среди бизнес-организаций, ведь сейчас бизнесу необходимы дополнительные ресурсы для защиты. 

Статистика показывает, что и в Бурятии предприниматели на практике уже оценили актуальность и результативность СберРейтинга -   за 10 месяцев 2021 года к его возможностям подключились 63 компании и организаций республики. И этому есть объяснение- ситуация с пандемией для многих компаний обернулась финансовыми потерями, вынужденными простоями, острее встали вопросы экономии. И, конечно, бизнес стал всерьез искать решения для профилактики разных потерь. 

Предупрежден, значит, вооружен

Не секрет, что несоответствие показателей бизнеса нормам 115-ФЗ может сильно навредить предпринимателям. Блокировки счетов и запросы от уполномоченных финансовых служб приводят к денежным потерям и могут испортить деловую репутацию компании. Именно от таких неприятных ситуаций может уберечь сервис «Риск блокировки». Он сообщает предпринимателям о возможных рисках от санкций контролирующих и надзорных органов, а также позволяет организации отслеживать ключевые показатели и допустимые границы операций. Это и налоговые платежи, и снятие наличных, и переводы физлицам, и остатки на счетах. 

- Хочу отдельно отметить, что данный сервис носит информационный характер и не гарантирует отсутствие запросов и ограничительных мер, предусмотренных требованиями 115-ФЗ, но это хороший инструмент для своевременного реагирования. Клиент видит в какой зоне рисков находится — в красной, желтой или зеленой. В зависимости от этого, он понимает, например, что в этом месяце уже не нужно выполнять переводы физическим лицам или снимать наличные, чтобы не допустить разбирательств и предоставления дополнительных документов — что, кому и зачем перечислил, - рассказывает руководитель Бурятского отделения Сбера. 

Болевые точки контрагентов

Пандемия коронавируса обострила еще одну т.н. «болевую точку» для бизнеса - партнерские отношения с контрагентами. В вопросах выбора деловых партнеров, получении своевременной информации о добросовестности возможного контрагента помогает еще один новый для регионов сервис - «Проверка контрагентов». Он представляет клиентам-бизнес-организациям полный анализ и достоверные данные о контрагентах: определение юридического адреса организации, период ее деятельности, наличие или отсутствие статуса ликвидации, сведения о деловой репутации руководителей предприятия.  «Проверка контрагента» найдет общедоступную информацию о финансах контрагента: баланс компании, ее выручка и убытки, наличие дебиторской задолженности, факты арбитражных процессов или банкротства. 

Перед заключением партнерства важно знать, есть ли у компании выигранные и реализованные госконтракты, это еще один аргумент о надежности компании. Сервис Сбера предупредит и о том, есть ли потенциальный контрагент в реестре недобросовестных поставщиков. Словом, с помощью «Проверки контрагента» предприниматель может определить все «тревожные точки» потенциального партнера и позволит понять, стоит ли сотрудничать с данной организации.  

Светлана Тонконогова, генеральный директор ООО «БЭС»: «Сервисом СберРейтинг я пользуюсь уже порядка трёх месяцев. Интуитивно понятный, простой и удобный инструмент для работы с контрагентами. В моей деятельности стал неотъемлемым помощником при оплате услуг или товаров организациям, о которых мало информации. Когда я вижу, что в сервисе тот или иной получатель денежных средств подсвечен «зелёным» цветом, который обозначает положительную историю, то становится спокойнее за сделку. Так же проверяю и статус нашей организации, если вижу какие-то отклонения стараюсь решать в моменте все вопросы»

Денис Лепчугов, управляющий Бурятским отделением Сбербанка: «Историй о том, как предприниматели часто попадаются на предложения недобросовестных контрагентов- масса. Кому же не откликнется предложение закупать продукт по цене ниже рыночной? Или – сроки, быстрее тех, что предлагал предыдущий поставщик? Позже, когда случаются серьезные проколы, приходит сожаление, что не были соотнесены риски, принято решение необдуманно, сделка с недобросовестным поставщиком привела к финансовым потерям и даже судебным разбирательствам. Поэтому, конечно, лучше заранее проверить потенциального партнера и заключать сделку с уверенностью, что сотрудничество принесет только пользу. Сервис Сбера «Проверка контрагентов» проводит серьезный комплексный анализ»

«Проверка контрагентов» аккумулирует данные 23 официальных и открытых источников. Пользователи модуля в онлайн-режиме получают достоверные данные о своих потенциальных или действующих партнерах-контрагентах из ЕГРН: юридический адрес организации, период ее деятельности, наличие или отсутствие статуса ликвидации, сведения о деловой репутации руководителей   предприятия. Сервис   предоставляет и общедоступную, открытую информацию о финансах контрагента: баланс компании, выручка, убытки, дебиторская задолженность, факты арбитражных процессов или банкротства. Будущий партнер может узнать о наличии выигранных и реализованных госконтрактов у потенциального контрагента. Сервис Сбера отразит и данные о возможном присутствии партнера бизнес-организации в реестре недобросовестных поставщиков, если в его истории деятельности уже были такие факты.

Доверяй, но проверяй

Как известно, многие предприниматели работают на условиях отсрочки или предоплаты. Всем и всегда важен подбор контрагента, который будет работать по партнерскому договору на протяжении всего срока сотрудничества, которому не страшно давать финансовые гарантии. Гарантом надежности может стать официально подтвержденный «Рейтинг юридических лиц». Это еще один сервис СберРейтинга, его инструменты позволяют оценить финансовое состояния компании. Банковская модель оценки рисков проводит анализ организации с учетом всех показателей и ставит ей оценку- от 1 до 10. Полученный статус- рейтинг показывает и надежность, и финансовую стабильность предприятия. 

- Этот сервис будет полезен для всех, кто взаимодействует с партнерами и контрагентами. Приведу в качестве примера ресторанный бизнес. При открытии нового заведения владельцу, конечно, нужно сделать большую закупку, например, продуктов, и собственных средств не всегда хватает. И, если раньше компания уже показала себя как надежный партнер и имеет высокую оценку в «Рейтинге юридических лиц», то данный бизнес может получить льготные условия по ряду направлений. Например, представители розничной торговли, обладатели качественного статуса «рейтинга юридических лиц», могут получить арендные каникулы, либо оплатить последний месяц аренды не в полном размере, а частично. Ведь рейтинг подтверждает финансовую стабильность компании, дает уверенность партнерам в надежности сотрудничества, - рассказывает Денис Лепчугов.  

Из чего формируется рейтинг? Во-первых, аналитики сервиса оценивают развитие отрасли запрашиваемого бизнеса, проводят мониторинг всех изменений в сегменте, а банк проводит экспертизу и определяет перспективу уже конкретного бизнеса. Эксперты Сбера отмечают, что у большинства региональных компаний нет реальной возможности провести такую разноплановую экспертизу, поэтому они и обращаются к сервисам, которые обладают большим опытом в этой сфере.   

Проверка контрагентов и юридических лиц, анализ рейтинга актуальны для розничной и оптовой торговли, ресторанного бизнеса, организаций по грузоперевозкам, для компаний и с/х профиля. В этих сегментах бизнеса часто заключаются договоры о сотрудничестве между компаниями, партнеры часто меняются, поэтому тема минимизации рисков и финансовых потерь актуальны всегда. 

Подытоживая интервью, управляющий Бурятского отделения Сбербанка акцентировал внимание, что непростой период пандемии сказался на многих процессах в сегменте экономики, но несмотря на это предприниматели смогли мобилизоваться и начали активно предпринимать новые шаги и новые инструменты ведения бизнеса, которые сейчас им предлагают, в том числе - Сбер.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях