Коронавирус
2280

«Спутник» в России превратили в спрей для носа

Создатели заявили, что по эффективности он ничуть не уступает привычной вакцине

Фото: pixabay.com

Фармкомпания «Генериум» разработала и подала заявку на проведение клинических исследований назальной формы вакцины «Спутник V». Она впрыскивается пациенту через нос и переносится гораздо легче внутримышечной.

- По тем данным, которыми мы располагаем сегодня, интраназальная форма вакцины по эффективности ничуть не уступает традиционной. Мы подали документы в Минздрав России на получение разрешения для проведение клинических исследований. Рассчитываем, что через шесть-восемь месяцев сможем зарегистрировать этот продукт и сделать его доступным для здравоохранения страны, – рассказал ТАСС директор «Генериума» Даниил Талянский.

Иммунизация тоже будет проводиться в два этапа, а ревакцинация – в один. При этом спрей не придётся замораживать и потому доставка не потребует специальных условий.

По словам Талянского, сегодня компания удовлетворяет спрос всей РФ на обычный «Спутник», и если Минздрав посчитает необходимым переключиться с одной формы вакцины на другую, «Генериум» сможет закрыть потребности не только России, но и стран-партнёров, куда сейчас поставляют внутримышечную форму. Массовое производство препарата при одобрении министерства, возможно, запустят уже следующим летом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях