безопасность
2288
1

В Бурятии в 2022 году начнут строить защитные дамбы

Они появятся в Улан-Удэ и Наушках

Фото: Евгений Коноплёв

Совершенствование работы по защите населения и территорий Дальнего Востока от пожаров и паводков обсудили на. Как сообщил по итогам заседания совета Глава Бурятии Алексей Цыденов. 

В Бурятии начнут возводить защитные гидрологические сооружения. Их построят в столице республики и в поселке Наушки. 

- В этом году республика стукнулась с наводнениями, у нас несколько тысяч участков и сотни домов попали под затопления. И конечно, люди с такой бедой столкнулись. Превентивные меры различные принимались, но все-таки уровень воды оказался выше многолетних значений. И понимаем, что мы вошли в период многоводья, - сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов после заседания совета ДФО, прошедшего накануне под руководством полпреда Юрия Трутнева. 

Он пояснил, что защитные данные появятся в Улан-Удэ и Наушках. Их начнут строить уже в следующем году. 

- Проектно-сметная документация подготовлена, деньги выделены. Это большое движение вперед, давно и долго мы к этому шли. Наконец-то вопрос решился, начинается непосредственно работа, - подчеркнул Цыденов.

В правительстве республики сообщили, что на инженерную защиту будет выделено 700 миллионов рублей. 

- Росводресурсы совместно с регионами актуализировали перечень необходимой инженерной защиты, составленный в 2013 году. В итоге получилось 58 новых объектов. Из федерального бюджета выделено 11,8 млрд рублей на строительство 21 объекта инженерной защиты. Минприроды России совместно с регионами ДФО определили 11 приоритетных мероприятий, на которые в 2022-2024 годы будет предоставлено 10 млрд рублей, - сообщили в пресс-службе правительства РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях