сельское хозяйство
2168

Фермер из Хоринского района развивает мясное животноводство

Грант в пять миллионов перечислили Жаргалу Санжижапову из села Баян-гол

По словам Жаргала Баировича, этот грант - возможность продолжить семейное дело, ведь он потомственный чабан. Правда, к своим истокам он вернулся не сразу, после окончания Бурятской ГСХА по специальности «Ветеринарный врач», отслужив в рядах Российской армии, будущий фермер 10 лет работал менеджером в банковской сфере.

В Республике Бурятия на грант «Начинающий фермер» в 2020 году Минсельхозом РБ было  выделено 123,9 миллионов рублей, и получателями грантов стали авторы 26 бизнес-проектов.

Точки над «i» расставила как ни странно эпидемия новой коронавирусной инфекции, которая неожиданно ворвалась в том числе и в типичный уклад семьи Санжижаповых. Уехав на время пандемии на малую родину в село Баян-гол, Санжижаповы постепенно втянулись в деревенскую жизнь – помогали родителям по хозяйству и стали задумываться о дальнейших планах. Тогда Жаргал Баирович решил принять участие в гранте «Начинающий фермер», написав и защитив бизнес-план, по итогам конкурса стал победителем. На грантовые средства были приобретены 53 головы КРС казахской белоголовой породы, новый трактор МТЗ-82 в комплекте с косилкой, пресс-подборщиком, погрузчиком и граблями.

Одной из главных трудностей фермер называет отсутствие сенокосных угодий, своих 27 гектаров для большого поголовья катастрофически не хватало, тут помогли специалисты отдела сельского хозяйства Хоринского района, на условиях аренды район выделил дополнительные земли, в 33 га. Нынешнюю зиму К(Ф)Х Санжижапов Ж.Б., встретит уже с 500 тюками сена, а это более 125 тонн. Поголовье КРС на данный момент возросло до 100 голов. Официально трудоустроены 2 человека, с помощью которых был обновлен старый колхозный гурт.

Сейчас Санжижаповы параллельно развиваются в двух направлениях – в сельском хозяйстве и в сельском туризме. Хотят построить новый гурт для скота и всерьез задумываются построить гостиницу и кафе, супруги видят большой потенциал в развитии туризма района и твердо намерены освоить эту нишу.

- Начинать всегда тяжело. Даже когда уже все поставил на колеса, трудности на этом не заканчиваются. Документация, отчетности, бухгалтерия, все это отнимает много времени и сил, спасибо ИМЦ за то, что курируют наши документы. Найти надежных единомышленников, которые не подведут, тоже непростая задача. Но тем не менее, трудностей не надо боятся, их можно преодолеть только трудом, да, тяжелым, но зато какой потом результат! – говорит Жаргал Баирович.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях