жилье
2009

В одном из посёлков Бурятии жилые дома разрушаются на глазах

Из-за деформации земли там появились трещины и покосились стены

Фото: предоставлены региональным отделением ОНФ

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта бьют тревогу из-за ситуации в посёлке Набережный в Селенгинском районе. Целый микрорайон, расположенный на территории Гусиноозёрска, подтапливает грунтовыми водами, из-за чего постепенно разрушаются жилые постройки, а на земле уже невозможно выращивать овощи.

Эта история тянется с 2014 года. В зону подтопления попадает 130 домов, в которых проживает 270 человек, в том числе – 60 пенсионеров и 84 ребёнка. 13 построек уже признали непригодными для проживания.

В августе 2021-го в Набережном повторно ввели режим чрезвычайной ситуации. Ранее это делали в 2020-м. А в 2019-м учёные из геологического института Сибирского отделения РАН провели исследование, чтобы выяснить причину подтопления. Оказалось, что оно связано с техническими мероприятиями, которые имели место ещё в 2003-2010 годах. В их числе, к примеру – строительство гидротехнических сооружений по повышению уровня озера, которые обошлись в 15 миллионов 700 тысяч рублей, и подпор грунтовых вод, вызвавший в итоге их повышение.

Для решения проблемы прошлой осенью провели технические работы для снижения водоёма до рекомендуемой отметки. Однако ожидаемого эффекта достичь не удалось – грунтовые воды не отступили. Огороды и подполья в частных домохозяйствах пострадали из-за стихии. А ещё из-за подтопления деформируется земная поверхность. В итоге в стенах и на потолках домов появились трещины и покосились стены. Фундаменты разрушаются.

- В такой ситуации люди, согласно установленному порядку, имеют право на возмещение ущерба. Его размер оценивают комиссии, создаваемые властями регионального или муниципального уровней – в зависимости оттого, кто вводит режим ЧС. Однако местные чиновники не выполнили и до сих пор не выполняют требования нормативных актов. В частности, они не организовали работу по оценке ущерба, нанесённого имуществу пострадавших от ЧС. Соответственно, не решается вопрос о мерах социальной поддержки людям, которые лишились жилья или у которых оно оказалось повреждено, – пояснил эксперт ОНФ в Бурятии, председатель правления общественной организации «Экощит» Александр Калашников.

«Фронтовики» уже обратились в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство дало оценку действиям чиновников. А ещё – обязало их определить ущерб, понесённый домовладельцами, определить источник финансирования по его возмещению в рамках нормативных документов, связанных с чрезвычайными ситуациями и их последствиями. При необходимости эксперты ОНФ готовы оказать сельчанам юридическо-консультационную помощь.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях