награда
756

В Народном Хурале Бурятии медалью “За проявленное мужество” наградили юных героев 

Указ о присвоении высокой награды подписала председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко

Двух школьников Бурятии в Народном Хурале наградили медалями “За проявленное мужество”. Указ о присвоении высокой награды подписала председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Защитил дедушку

Один из героев - семиклассник Константин Калинин из села Надеино Тарбагатайского района. В апреле этого года мальчик встал на защиту своего деда-инвалида. Тогда пьяные соседи пытались отобрать у него пенсию, но юный герой не дал родственника в обиду. За это он сам подвергся нападению пьяных дебоширов. 

- Не постесняюсь и скажу: всегда знала, что воспитываю настоящего мужчину, смелого героя. Не передать словами, как я горда за своего ребенка. Спасибо, что такие ситуации не проходят мимо, что этот поступок маленького мальчика оценили по достоинству, - сказала слова благодарности мама мальчика Ксения. 

В июле председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил наградить его ведомственной медалью «Доблесть и отвага».

Спас утопающего

Такой же медали удостоен ученик 6-го класса Байкало-Кударинской средней школы Кабанского района Роман Барышников. Героический поступок он совершил летом во время рыбалки. Роман сидел с удочкой на мосту, соединяющем села Кудара и Корсаково, а рядом мальчишки помладше прыгали в воду. На его глазах один из них  начал тонуть. Не мешкая Роман бросился  в воду и спас тонущего семилетнего мальчика.

Депутаты отметили смелость, отвагу, сноровку ребенка и поинтересовались, умеет ли он плавать. Стесняясь, мальчик сказал, что плавает “по-собачьи”.

- Настоящий крепыш. Это же нужно в секунду сориентироваться, вспомнить, что, когда человек тонет, начинает цепляться и тащить за собой. И тут важна техника. Нужно подплыть снизу и закинуть тонущего себе на спину. И ребенок ведь догадался, где-то что-то вспомнил и вовремя среагировал. Настоящий герой, - сказал председатель Народного Хурала Владимир Павлов. 

Медали Совета Федерации вручил председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов.

- Мы поздравляем вас с высокой наградой. Вы герои, мужественные, смелые, настоящие защитники. Узнав о вашем героическом поступке, Народный Хурал ходатайствовал о награждении вас медалью «За проявленное мужество», учрежденной Советом Федерации, - отметил глава парламента Бурятии, высказав слова благодарности родителям, учителям за воспитание.

К нему присоединились и другие депутаты. Председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец поблагодарил родителей за воспитание таких сыновей и пожелал юным героям «никогда не сдаваться и идти по жизни смело». 

- Вы действительно, несмотря на свой возраст, настоящие герои. Глядя на вас хочется верить, что у нас, у нашей страны есть будущее, а у нашей молодежи есть перспектива. В любом поступке есть доля тех людей, которые воспитали героев. Поэтому хочется сказать в первую очередь спасибо мамам. Здоровья, успехов и хорошей учебы, - поздравил председатель комитета по государственному устройству, местному  самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктор Малышенко. 

Слова напутствия сказал и зампред бюджетного комитета Галан Гунзынов, сравнив поступки Романа и Константина с подвигом юных героев времен Великой Отечественной войны. 

Об уроке мужества, проявленном характере, чести, человеческом достоинстве говорили председатели комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев и аграрного комитета Дмитрий Швецов.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях