Горсовет
2708

В Улан-Удэ “Горсвет” хочет расширить базу

Возможности развития обсудили депутаты горсовета

Фото: пресс-служба УУГСД

26 октября состоялось очередное заседание Комитета городского хозяйства горсовета Улан-Удэ. Сразу два городских управления - МБУ “Горсвет” и Муниципальная жилищная инспекция - отчитались о работе и сообщили о необходимости расширяться. Депутаты горсовета обсудили, когда и как будет возможно реализовать планы управлений. 

Начальник  МКУ Муниципальной жилищной инспекции Алена Азаревич сообщила, что сейчас в управлении работает всего 8 инспекторов. При этом, нагрузка на них растет: теперь на каждое обращение требуется две проверки, больше становится и заявок от жителей частного сектора. Получается, что на одного инспектора приходится по триста обращений за 9 месяцев, что превышает норматив в три раза! В жилищной инспекции просят увеличить штат инспекторов, которые обрабатывают жалобы. В управлении уверены, что это поможет сократить число нарушений.

- Результаты работы Муниципальной жилищной инспекции заметны: если за два года у нас выявили нарушений по теплоснабжению на 40 миллионов, в прошлом - на 14 млн, в этом году - 600 тысяч. То есть, количество нарушений сокращается. Но есть вероятность, что жалобы отрабатываются не до конца, потому что нагрузка на инспекторов очень большая, - пояснил депутат горсовета Сергей Бурдиков.

Его коллеги согласились, что нужно рассмотреть возможность расширения штата. Помимо этого, чтобы снизить число нарушений, было предложено частично автоматизировать работу по жалобам на ресурсоснабжающие организации. А именно, использовать введенную систему мониторинга параметров водоснабжения. Чтобы при нарушении параметров на магистрали, жилищная инспекция вместе с комитетом городского хозяйства инициировала обращение от всех домов, которые находятся на этой магистрали. В таком случае, собирать материалы и делать полный перерасчет жителей по этим услугам получится оперативнее.

И.о. директора МБУ “Горсвет” Иван Еманаков тоже обратился к депутатам горсовета с предложением. Он представил отчет о проделанной работе и сообщил, что управлению пора расширять площадь. Всего за пару лет “Горсвет” увеличил свою базу, расширил запас техники, заключил полезный энергосервисный контракт. Словом, управление активно развивается, а рост перечня платных услуг гарантирует им еще больше прибыли и возможностей. 

Депутаты согласились, что “Горсвет” работает на благо Улан-Удэ, причем делает это на совесть. Но пока количество обслуживаемых объектов растет, помещений остается столько же. Чтобы привести нагрузку в норму, в управлении разработали проект строительства пристроя. 

 - Мы видим, что если платные услуги “Горсвета” будут расти, на следующий год они смогут увеличить прибыль и вложить ее в строительство пристроя. От себя советуем управлению разработать отчет о новой технике. Что и зачем пригодится в работе, а главное, как это отразится на благоустройстве города. Мы поддерживаем обновление техники, которая поможет расширить перечень услуг, - заключил Сергей Бурдиков. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях