Реклама
354

Водоотводные лотки: особенности использования и рекомендации при выборе

Все слышали о канализационных стоках, их применении, знают, какую роль они играют в отводе сточной воды. Однако не каждый понимает, как это все устроено. Нередко мы слышим о ситуациях, когда текущие стоки дождевой или талой воды затапливают целые участки, даже этажи. Для таких погодных неприятностей инженерные гении придумали водоотводную систему, которая служит для отвода стоков. Еще существуют приспособления для отведения грунтовых вод, но о них в другой раз.

Водоотводная система, как правило, состоит из нескольких частей:

    • Водоотводный лоток. Это часть поверхностной системы дренажа, который отводит ливневую или талую воду в водосток.
    • Водоприемная решетка. Используется для того, чтобы исключить травмы, попадание в систему различного мусора. Изготавливается из пластика или чугуна, имеет разное расстояние между прутьями. Это влияет на проходимость вод во время ливней.

Виды лотков и их назначение

Водоотводные лотки бывают четырех видов:

    • пластиковые;
    • бетонные;
    • металлические;
    • композитные лотки – изготавливаются из бетона с добавлением в них гранитной крошки (такой вид приобретает большую популярность среди покупателей, так как имеет сравнительно низкую стоимость, высокую прочность конструкции).

Предельная нагрузка

В зависимости от нагрузки, возлагающейся на будущую систему водоотвода, места установки, мы должны определиться с видом лотка, его классом:

    • Класс А 15. Предназначен для установки на придомовых участках, садовых дорожках, спортивных площадках, непосредственно вблизи бордюров.
    • В 125. Данный класс рассчитан для монтажа вдоль дорог, где движение легкового авто не превышает 125 тонн.
    • С 250. Используется для автосервисов и на мойках, стоянках грузовых авто, где допустимая нагрузка составляет не больше 25 тонн.

Существуют еще классы D 400, Е 600, F 900, но они уже используются на промышленных объектах. Если это придомовая территория, зона возле гаража или хозяйственной постройки, то с легкостью можно воспользоваться классом А 15. Он прекрасно выдержит бытовые нагрузки, монтаж не займет много времени и сил. Не стоит использовать водоотводный лоток более прочного класса, если в этом нет необходимости. Это лишь приведет к лишним финансовым затратам.

Пропускная способность

Есть еще немаловажная характеристика – пропускная способность данного лотка сточных вод. Она определяется параметрами самого желоба. Здесь имеют значение высота и гидравлический разрез. Логика довольно простая: чем больше размеры водоотводного лотка, тем лучше будет пропускаемость воды.

Установка лотка и решетки

Для монтажа водоотводного лотка и решетки рекомендуется обратиться к профессиональным установщикам, но если нет такой возможности, следует придерживаться определенных правил. Траншея должна быть выкопана немного шире и глубже размера конструкции для укладки щебневой подушки. Никаких наклонов не допускается. Решетку лучше закреплять с помощью герметика. На все эти моменты нужно обратить пристальное внимание, чтобы результат устроил по всем параметрам.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях