технологии
111586
4

Разработчики из Бурятии покоряют Россию

Компании со всей страны заказывают сайты и мобильные приложения в «Zenky.io»

Дугар Баяртуев

Коронавирус основательно подпортил жизнь предпринимателям: общепит и магазины закрыли на локдаун, и сотни тысяч компаний разорились. В плюсе оказались те, кто развивал службу доставки и возил заказы на дом. Чтобы сделать доставку удобной для пользователей, нужен хороший сайт и мобильное приложение. Бурятские разработчики решили облегчить жизнь регионального бизнеса и создали конструктор приложений «Дзенки». Теперь запустить доставку можно за пару недель. Система настолько удобная и дешевая, что ее услугами пользуются компании со всей России.

Как работает конструктор «Zenky»? Почему сайт и мобильное приложение нужны каждой компании? Как скоро все магазины и заведения в Бурятии будут оцифрованы? Об этом «Информ Полис» рассказал руководитель, создатель и основатель «Zenky» Дугар Баяртуев.

- Что такое «Zenky»?

- «Zenky.io» – это конструктор готовых интернет-магазинов, мобильных приложений для служб доставки еды, розничных магазинов и ритейл-сетей. Конструктор – это удобно. С его помощью сайт и мобильное приложение можно запустить буквально за несколько дней, при этом, не тратя много денег. Наша система позволяет бизнесу больше зарабатывать, увеличивать средний чек, количество заказов и возвращаемость клиентов.

Название у нас символичное. «Zenky» - это составное от monkey (обезьяна) и zen (дзен). Обезьяна – это символ бизнеса, в котором много хаоса. В это нужно внести порядок – дзен. То есть, мы наводим порядок в бизнесе. Это наша философия.

- Почему работать с конструктором «Zenky» удобнее и выгоднее, чем с программистами?

- Во-первых, это экономия ресурсов. Создание сайта и приложения может обойтись компании дороже миллиона рублей, плюс постоянные затраты на ежемесячные обновления. У нас же вы получаете готовый продукт за 60-100 тысяч рублей, а обновления входят в абонентскую плату – от 1 тыс. рублей в месяц.

Во-вторых, мы работаем в короткие сроки. Если обычно на разработку сайта и приложения уходит несколько месяцев, а то и год, мы запускаем все за 10 дней. Плюс ко всему, наши разработки интегрированы с учетной системой 1С, iiko, frontpad. То есть, клиент заказывает товар через приложение, и на складе этот товар сразу списывается со склада. Купить несуществующий товар нельзя. Интеграция с учетной системой – это трудоемкая работа, у нас же все готово и работает автоматически.

Интернет-магазины доставки на платформе Zenky

А еще в нашем приложении есть бонусная система. Сотрудничая с нами, компания получает не только брендированное приложение и сайт, но и встроенную бонусную программу. В чем ее удобство? Клиентам больше не нужно таскать с собой пластиковую карту, бонусы копятся автоматически, их можно регулярно отслеживать. Плюс, компания может делать бесплатную рассылку об акциях и скидках. Одно SMS-сообщение стоит 5-10 рублей. Если у вас 5-10 тысяч клиентов, это уже дорого. Бонусная программа делает рассылку бесплатной.

Ну и, это ускоряет работу, потому что в приложении можно отслеживать статус заказов. Допустим, человек сделал заказ через приложение, и на кухню сразу же приходит уведомление. Для кафе и ресторанов это очень удобно.

- Как появился «Zenky»?

- Мы начали работать над его созданием в 2018 году, и уже в 2020 закончили. Все началось с простой веб-студии, мы делали сотни сайтов и интернет-магазинов для крупных региональных компаний. На все это уходило много денег и времени, и мы решили, что тут нужен другой подход. Мы хотели сделать такой конструктор, который позволит сэкономить ресурсы и даст маленьким компаниям возможность сделать мобильное приложение и зарабатывать на этом. Плюс, в разработку входила постоянная поддержка, без затраты на обновления сайта. Обновлять сайты надо каждый месяц, а для компаний это тяжело. Нужно постоянно придумывать, что обновлять, искать программиста и оплачивать его услуги. У нас обновления входят в абонентскую базу, клиент платит 5 тысяч, и мы уже сами все делаем.

- С какими региональными компаниями работает «Zenky.io»?

- Наши клиенты – это кафе, рестораны, магазины. Среди них такие известные заведения, как «ЯРоллов», «Макбургерс», «Суши Хаус», «Владд», «Пепино», «Баран на корове» и другие. Работаем и с магазинами. Это «Рыбак», «Все свое с Байкала», «Икра всем». У нас более 50 клиентов по всей Бурятии, плюс несколько десятков по России.

Приложения доставки на платформе Zenky

- «Zenky» существует не так давно. Как вам удалось так быстро выйти на всероссийский уровень?

- У нас изначально был такой план. Сначала подключали местных, тестировали, искали ошибки. Доведя систему до совершенства, начали выходить на всероссийский уровень. Если вбить в поисковике «создание мобильных приложений для доставки еды», «Zenky» выйдет на первой или второй странице. Так что, компании со всей России сами находят нас в интернете и покупают услуги.

Сейчас наша задача – сделать конструктор более популярным в Бурятии, чтобы было больше региональных кейсов. Поэтому мы нацелены на Улан-Удэ. Хотим основательно прокачать конструктор в регионе, а потом перейти на Россию. Хотя, сейчас заказов с запада больше, чем с Бурятии. В других городах видят наши работы и расценки на них, и удивляются, почему мы до сих пор сидим в Улан-Удэ? Сейчас мы хотим набрать критическую массу клиентов, чтобы двигаться дальше – на всю Россию.

По стране есть около 15 компаний, которые работают в похожем направлении, а в Бурятии такого больше никто не делает. По функционалу и качеству исполнения «Zenky» в пятерке лучших конструкторов, но в планах выйти на первое место. Для этого есть все возможности, рынок только начал развиваться.

Большинство компаний, которые занимаются разработкой сайтов и мобильных приложений, как и «Zenky» выросли из веб-студий. В основном, они работают с общепитом и делают приложения для доставки еды. В этом мы хотим обойти конкурентов: они сфокусированы на доставке еды, а мы стараемся захватить торговые магазины, ритейл-сети. Для начала нужно набрать клиентскую базу – нам нужно 1000 активных магазинов.

- Почему компаниям нужны свои сайты и мобильные приложения?

- Сейчас не все компании знают, что можно сделать сайт и мобильное приложение при помощи конструктора. Предпринимателям приходится осуществлять доставку при помощи Delivery Club или «Яндекс.Еды», а они берут за свои услуги комиссию в 35%. Это съедает большую часть прибыли компании. «Zenky» работает без комиссии. Такое решение помогает бизнесу сохранять свои деньги и увеличивать доходы.

А удобная интеграция с 1С помогает отрабатывать заявки в более короткие сроки. Поэтому, сотрудничая с нами, компания может сэкономить не только на службе доставки, но и на найме сотрудников.

В общем, прогресс движется, сложные системы становятся дешевле. Можно без программистов и больших затрат сделать свой сайт и мобильное приложение, которые помогут больше зарабатывать, сокращать расходы и увеличивать клиентскую базу. Теперь это несложно: от клиента требуется только отправить фотографии и описание своей компании.

- Какие у вас планы на систему «Zenky»?

- Мы ежедневно совершенствуем свой конструктор. В идеале, хотим сделать так, чтобы предприниматели могли сами делать сайты и мобильные приложения, вообще без затрат и усилий. Вплоть до того, что для создания приложения, надо было просто нажать кнопочку «запустить».

В течение 2021 мы разработаем конструктор, который позволит компаниям делать все самостоятельно. Чтобы дойти до этого этапа, нам нужно нарастить критическую базу клиентов. А когда система раскрутится на всероссийском уровне, полностью оцифровать Бурятию бесплатно.

С «Zenky» вы сможете:

  •       Создать сайт, версию для  Instagram и Вконтакте
  •       Создать свое мобильное приложение за 10 дней
  •       Увеличить пропускную способность в час пик;
  •       Внедрить продвинутую бонусную систему;
  •       Интегрировать с вашей учетной системой 1C и iiko;
  •       Автоматизировать курьеров и сборщиков
  •       Автоматизировать филиалы в разных городах
  •       Принимать онлайн-оплату

Создайте своё приложение и сайт доставки: zenky.io

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях