поздравления
992

От 90-х до современности

Отрасли управления республиканским имуществом исполнилось 30 лет

На протяжении трех десятков лет орган по управлению государственным имуществом менял название и статус, но неизменными оставались стоящие перед ним задачи – обеспечение функционирования системы управления государственным имуществом и реализация имущественных отношений в Бурятии в целом.

От истоков...

А история управления государственным имуществом Бурятии берет начало с 24 октября 1991 года, когда и был образован Государственный комитет Бурятской ССР по управлению государственным имуществом.

В разные годы ведомство возглавляли: Евгений Матвеевич Егоров, Николай Алексеевич Астапенко, Геннадий Тарасович Ильин, Владимир Александрович Полютов, Евгений Михайлович Пальцев, Виктор Владимирович Загузин.

В 90-е годы предстояло решить сложные задачи - разграничение государственного имущества на федеральное, республиканское и муниципальное, а также организация и приватизация государственного имущества. Комитет принимал непосредственное участие в создании в регионе системы управления ценными бумагами, банкротства организаций.

У истоков деятельности ведомства стояли профессиональные сотрудники, обеспечившие выполнение значительного объема работы в минимальные сроки: А. А. Кушнер, В. М. Сергеев, А. Я. Пиядин, Л. К. Хардаева, Л. Р. Мордоева, Д. Д. Сагадарова, Н. Н. Гайдук, А. И. Еремко, П. В. Тыванюк, В. Б. Раднаев, К. О. Усенов, И. В. Шаргаева, О. В. Дорофеева, И. М. Абгалдаева, Е. Г. Тыжинова, Г. В. Григорьева, О. В. Афанасьева, Н. М. Елтунова, И. Г. Данилова, В. А. Алсагаров, Е. Н. Пронькинов, А. С. Жаргалов, В. Б. Раднаев и многие другие.

Результатом работы тогда стала ликвидация монополии государственной собственности в народном хозяйстве, было обеспечено развитие класса частных собственников, что в немалой степени способствовало внедрению рыночной экономики.

Новые вызовы

В последующие годы перед ведомством ставились не менее значимые задачи. Предстояло создать четкую систему управления государственным имуществом путем проведения масштабной инвентаризации, создания реестров государственного имущества и наполнения их необходимыми данными. Это касалось не только республиканского, но и федерального имущества, поскольку до 2003 года орган обеспечивал управление и федеральной собственностью.

Были разработаны и приняты необходимые нормативные правовые акты, обеспечивающие эффективное управление республиканским имуществом, приняты порядки предоставления имущества в аренду и безвозмездное пользование, управления корпоративными активами, утверждения учредительных документов республиканских организаций, выплаты компенсаций обманутым вкладчикам и т. д. Положено начало долгой и кропотливой работе по оформлению документации и регистрации прав на все объекты недвижимого имущества, находящиеся в государственной собственности.

Залогом реализации этих мероприятий стал труд таких профессиональных специалистов, как П. М. Болонев, А. П. Цымбалюк, В. В. Олзоева, Т. М. Рохлецова, Л. Д. Сугоняк, В. А. Мальцева, В. Г. Александров, К. В. Марченко,  Т. В. Кущева, С. А. Осокин, И. В. Напартович, Е. В. Донцов, Г. В. Борисова, Ю. А. Миланович, А. В. Соковиков, С. Э. Очиров, А. Ж. Бексеитова и многие другие.

В 2001 году, со дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, перед ведомством были поставлены задачи по решению вопросов, связанных с разработкой нормативных правовых актов в области земельных отношений, а также по обеспечению проведения в Бурятии процедуры разграничения государственной собственности на землю и реализации процедур приватизации земельных участков. Тогда были заложены основные принципы распоряжения земельными участками в Бурятии, разработана и внедрена нормативная база, позволившая создать условия для формирования и функционирования в регионе рынка земельных ресурсов. 

Для решения этих задач были созданы структурные подразделения в области земельных отношений, где трудились: Б. Б. Ральдин, А. В. Корсунов, А. А. Попов, Г. П. Бекишева, Н. В. Малиновская, Л. А. Мокров, В. Н. Елаев, А. Н. Тутаев, В. С. Сытин, О. А. Ключерева, Л. Ц. Гармаев, Ю. В. Муруев, В. И. Аносов, О. Д. Кузнецова, Т. Г. Корнева, П. М. Шаргаев, Ч. В. Наханцаков, Д. Ц. Галсанов и многие другие.

До наших дней

Современное состояние орган по управлению республиканским имуществом обрел 7 августа 2007 года, когда было образовано Министерство имущественных и земельных отношений Бурятии.

С сентября 2007 года министерство возглавлял Леонид Николаевич Мотошкин. Этот период характеризуется работой по разграничению муниципального имущества в ходе реформы местного самоуправления. Кроме этого, обеспечено создание картографической основы Бурятии, а также опорно-межевой сети для дальнейших кадастровых работ, проведена цифровизация технической документации на объекты капитального строительства.

С сентября 2009 года министерство возглавляет Маргарита Антоновна Магомедова. На современном этапе ведомство осуществляет функции по выработке в Бурятии единой государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере имущественных и земельных отношений, по управлению государственным жилищным фондом региона, по управлению и распоряжению иным имуществом республики, в том числе земельными участками. 

Решен значительный объем стоящих перед министерством вопросов имущественной и земельной отрасли. Это, прежде всего, касается установления и закрепления возможности оформления прав на земельные участки многими гражданами нашей республики. Кроме этого, реализуется  возможность бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Обеспечено создание фонда перераспределения земель, результатом чего явилось вовлечение в оборот ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Установлены и оформлены границы всех муниципальных образований в регионе, а также границы 571 населенного пункта. Существенно продвинулась работа по решению вопроса оформления прав на земельные участки в границах Тункинского национального парка. Организована работа по предоставлению гражданам земельных участков в рамках программы «Дальневосточный гектар», а также по проведению на территории республики комплексных кадастровых работ, которые позволят помочь нашим гражданам оформить права на принадлежащие им земельные участки.

Активное использование цифровых технологий позволило внедрить автоматизированную информационную систему «Имущественно-земельный комплекс», предназначенную для комплексного учета недвижимости на территории региона, и «Геопортал Бурятии», предоставляющий заинтересованным лицам доступ к пространственным тематическим данным.

Проведена глобальная инвентаризация республиканского имущества, обеспечена реализация непрофильных активов, доходы от продажи которых пополнили республиканский бюджет. Оперативное проведение мероприятий по перераспределению республиканского имущества позволяет обеспечить бесперебойную работу республиканских организаций. Сформирована система имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Активно проводится работа по методической и имущественной поддержке органов местного самоуправления. Особое внимание уделяется работе с обращениями граждан, решаются вопросы оформления прав на земельные участки и жилые дома, в которых граждане проживали десятилетиями.

Министерство осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении государственных бюджетных учреждений «Центр информационных технологий Республики Бурятия» и «Центр государственной кадастровой оценки».

Центр информационных технологий, руководителем которого является К. В. Горяев, обеспечивает ведение географической информационной системы специального назначения - автоматизированной информационной системы «Геопортал Республики Бурятия», поддержку и ведение автоматизированной информационной системы «Имущественно-земельный комплекс Республики Бурятия», проведение геодезических и картографических работ специального назначения с применением современных спутниковых методов. Кроме этого, учреждение содержит, обслуживает и развивает аппаратно-программные комплексы «Безопасный город».

Центр государственной кадастровой оценки возглавляет М. В. Коротич, до этого посвятившая значительный период своей профессиональной деятельности работе в Минимуществе РБ. Учреждение обеспечивает проведение кадастровой оценки земель и объектов капитального строительства в Бурятии, что является залогом для поступления в консолидированный бюджет доходов от налогообложения.

Преемственность поколений

Мы выражаем слова признательности нашим коллегам из органов исполнительной власти Бурятии и органов местного самоуправления, депутатам Народного Хурала и Советов депутатов муниципальных образований, работникам учреждений и ведомств, предпринимателям и гражданам, которые оказывают неоценимую помощь в реализации задач, стоящих перед отраслью.

Жизнеспособность выстроенной системы управления государственным имуществом подтверждается многолетней плодотворной работой. А за этой работой, конечно же, стоят люди – наши уважаемые ветераны, которые стояли у истоков формирования имущественно-земельной сферы, и те профессионалы, которые занимаются ее развитием сегодня. Преемственность поколений, реализация традиций и ценного опыта является залогом развития имущественных и земельных отношений во благо нашего региона. Отмечая наш юбилей, мы от всей души поздравляем ветеранов и действующих сотрудников отрасли, а также всех жителей нашей республики!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях