компьютеры
3698

В Бурятии назвали самые востребованные IT-профессии

Наибольшим спросом в республике пользуются специалисты по безопасности и администраторы баз данных

фото: pixabay.com

Образовательная платформа «GeekBrains» изучила вакансии в сфере IT в 85 российских регионах, размещённые с января по июнь 2021 года, и составила список наиболее востребованных. В его основу легли данные анкетирования более 20 тысяч соискателей, студентов и выпускников платформы. Как выяснилось, в Бурятии самый большой спрос – на IT-разработчиков, специалистов по компьютерной безопасности и администраторов баз данных.

В целом же по стране популярностью у работодателей пользуются разработчики – эта специализация лидирует в 55 регионах. На втором месте – администратор баз данных (в пяти регионах), третье место делят тестировщики и web-инженеры (в четырёх).

Самый востребованный в России язык программирования – Python. При этом среди программистов с опытом более трёх лет самые высокие зарплаты были у разработчиков по JavaScript. Из областей, смежных с программированием, больше всего получают DevOps-инженеры и специалисты по DataScience.

В большинстве субъектов женщины интересуются обучением IT-профессиям так же, как и мужчины. Исключение – Чечня. Столица республики – Грозный – обошла остальные регионы по количеству обучающихся мужчин. Их там 73%.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях